Рейтинг@Mail.ru
Столичная мэрия не прогнозирует резкого снижения стоимости аренды квартир - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичная мэрия не прогнозирует резкого снижения стоимости аренды квартир

Читать в
Власти Москвы не прогнозируют резкого снижения стоимости найма квартир в городе: Департамент жилищной политики города (ДЖП) с 1 января 2009 года увеличил среднерыночные ставки найма, на основании которых город выплачивает компенсацию очередникам, решившим временно переехать в съемное жилье, пишет в среду газета "Московский комсомолец".

МОСКВА, 21 января - РИА Новости. Власти Москвы не прогнозируют резкого снижения стоимости найма квартир в городе: Департамент жилищной политики города (ДЖП) с 1 января 2009 года увеличил среднерыночные ставки найма, на основании которых город выплачивает компенсацию очередникам, решившим временно переехать в съемное жилье, пишет в среду газета "Московский комсомолец".

"В 2009 году ордера на вселение в новое жилье должны получить москвичи, вставшие на очередь в 1989-м, - это чуть более 8 тысяч семей. Чтобы облегчить участь остальных очередников, ДЖП предлагает особенно нуждающимся временно арендовать квартиры на рынке, воспользовавшись материальной помощью правительства Москвы", - напоминает издание.

В частности, в новом году на выплату компенсаций по найму жилплощади выделяется 300,5 миллионов рублей: этого хватит на поддержку более 2 тысяч семей.

"Обращаться за льготой могут жители коммуналок и общежитий, многодетные семьи, граждане, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, а также очередники, проживающие в крайне стесненных условиях (менее 7 квадратных метров на члена семьи). В случае положительного решения чиновников квартиру в аренду можно искать самим или воспользоваться услугами Московского центра арендного жилья", - указывается в материале.

При этом, поясняет газета, ареал поисков должен быть ограничен границами Московской области, типовым жильем и среднерыночными ставками (то есть максимальной стоимостью аренды), которые устанавливает ДЖП.

"Несмотря на кризис на рынке недвижимости, с 1 января 2009 года ставки заметно выросли. Так, для семьи из двух человек максимальная стоимость аренды жилья в Москве, по версии ДЖП, составляет 25 тысяч рублей вместо 19 тысяч рублей в 2008 году, для семьи из 3 человек - 30 тысяч рублей (вместо 23 тысяч рублей), для семьи из 4 человек - 35 тысяч рублей (вместо 24 тысяч рублей)", - добавляет издание.

По данным МК, в области столичные очередники могут искать пристанище из расчета 17,5 тысяч рублей, 21 тысяч рублей и 24,5 тысяч рублей соответственно.

Согласно установленным правилам, горадминистрация готова компенсировать половину стоимости арендуемого жилья при выполнении участником программы двух условий: во-первых, квартира должна сниматься по договору, а во-вторых, арендная плата должна перечисляться на банковский счет владельца недвижимости.

Участники рынка, опрошенные газетой, отмечают, что утвержденные чиновниками ставки превышают среднерыночные.

Так, согласно последним отчетам аналитиков, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве сейчас - 23,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной - 26,5 тысячи рублей, а самые дешевые предложения в границах МКАД находятся на уровне 14-17 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала