Рейтинг@Mail.ru
Жилье в Петербурге в 2008 году дорожало медленнее, чем в Москве - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в Петербурге в 2008 году дорожало медленнее, чем в Москве - эксперты

Читать в
Стоимость жилья эконом-класса в Санкт-Петербурге в 2008 году, несмотря на резкое падение в четвертом квартале года, выросла на 20-25%, по сравнению с 2007 годом, что на 5-10% меньше, чем аналогичные показатели в Москве, подсчитали эксперты рынка, опрошенные "РИА Новости - Недвижимость".
Стоимость жилья эконом-класса в Санкт-Петербурге в 2008 году, несмотря на резкое падение в четвертом квартале года, выросла на 20-25%, по сравнению с 2007 годом, что на 5-10% меньше, чем аналогичные показатели в Москве, подсчитали эксперты рынка, опрошенные "РИА Новости - Недвижимость".

В частности, по словам генерального директора компании "Кредитный и Финансовый Консультант" Александра Гребенко, наибольшая динамика роста цен в 2008 году в Санкт-Петербурге наблюдалась в сегменте типового жилья (рост 20-25%).

"Рост цен в сегменте жилья бизнес-класса в 2008 году был менее значительным (10%). Это связано с тем, что спрос и предложение в данном секторе очень сбалансированы. В сегменте жилья элит-класса рост цен в несколько замедлился, но все еще остался высоким (15-20%)", - отмечает он.

Аналогичные данные о росте цен в городе приводит и генеральный директор корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук: по итогам 2008 года цены на жилую недвижимость в Петербурге выросли на 23-25%.

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке на конец прошлого года составляет около 98,7 тысячи рублей, на первичном - около 83,9 тысячи рублей, уточняет Гаврильчук.

Рост стоимости жилья в 2008 году в Москве, по сравнению с Санкт-Петербургом, был немного выше. Так, по подсчетам маркетолога компании "Пересвет-Инвест" Натальи Бланковой, в 2008 году вторичная недвижимость эконом-класса в Москве увеличилась в цене на 29,2%, а первичная – на 26,2%.

В свою очередь, схожие данные приводят и аналитики агентства недвижимости "Савва" - подорожание квартир в декабре 2008 года к декабрю 2007 года в сегменте готового жилья в Москве составило 14,6% в долларах и 31,4% в рублях.

По данным экспертов, опрошенных РИА Новости, несмотря на то, что четвертый квартал 2008 года показал отрицательную ценовую динамику как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, в целом рост стоимости жилья в обоих городах находился на уровне прошлых лет.

"С октября 2008 года рынок в Санкт-Петербурге резко начал показывать отрицательную динамику. Стоимость типового жилья упала на 15%, покупатели элитной недвижимости стали спешно продавать квартиры, и цена в этом сегменте снизилась почти на 20%", - отмечает Гребенко.

При этом, по словам Гребенко, в декабре 2008 года, по сравнению с началом осени прошлого года, регресс на рынке недвижимости Санкт-Петербурга стал виден более отчетливо.

"Если брать рынок в целом, то падение в декабре 2008 года составило около 5-6% и на первичном и на вторичном рынке. В то же время индекс спроса достигший самого низкого значения в начале декабря к концу месяца начал расти, а за первые недели января вырос практически на треть", - в свою очередь указывает Гаврильчук.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала