Рейтинг@Mail.ru
Только четверть из заявленных торговых центров ввели в Москве в 2008 году – эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только четверть из заявленных торговых центров ввели в Москве в 2008 году – эксперт

Читать в
Только четверть из общего объема заявленных к вводу в 2008 году торговых площадей ввели в Москве в прошлом году, сообщила в понедельник РИА Новости аналитик международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Александра Крыжановская.
МОСКВА, 19 января - РИА Новости. Только четверть из общего объема заявленных к вводу в 2008 году торговых площадей ввели в Москве в прошлом году, сообщила в понедельник РИА Новости аналитик международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Александра Крыжановская.

По ее словам, согласно исследованию компании, из заявленного миллиона квадратных метров торговых площадей в 2008 году было введено в эксплуатацию всего около 250 тысяч квадратных метров.

"Обычно в начале года мы анализируем данные о прогнозе ввода торговых площадей, как правило, с той поправкой, что 40-50% от планируемого девелоперами объема на год так и не будет построено. В 2008 году из-за кризиса реальная цифра введенных торговых площадей оказалась еще меньше – лишь 25%", - уточнила она.

По данным на 1 января 2009 года, общий объем торговых площадей в Москве достигает более 2,33 миллиона квадратных метров.

По ее словам, в 2008 году арендные ставки на торговые площади в Москве в связи с последствиями мирового финансового кризиса снизились на 30% в среднем до 1,5 тысячи долларов за квадратный метр в год (не включая якорных арендаторов), причем падение ставок пришлось на четвертый квартал года.  

По ее словам, ставки на торговую недвижимость в Москве в 2009 году продолжат падение, хотя оно и не будет столь резким, как за последние три месяца 2008 года.

Как отметила Крыжановская, по прогнозам Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, в 2009 году объем введенных торговых площадей не превысит показателей 2008 года.

"Прогноз для рынка торговой недвижимости в 2009 году остается негативным, хотя положительным фактором является то, что у игроков рынка уже сложилось понимание ситуации, и предпринимаются антикризисные действия", - считает она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала