Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян, собиравшихся приобрести жилье в 2008 году, отложили покупку - опрос - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян, собиравшихся приобрести жилье в 2008 году, отложили покупку - опрос

Читать в
Большинство россиян, которые планировали приобрести жилье в 2008 году, отложили покупку недвижимости на неопределенный срок, свидетельствуют результаты исследования компания Russian Realty Research (R3), проведенного совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 19 января - РИА Новости. Большинство россиян, которые планировали приобрести жилье в 2008 году, отложили покупку недвижимости на неопределенный срок, свидетельствуют результаты исследования компания Russian Realty Research (R3), проведенного совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщил в понедельник РИА Новости генеральный директор R3 Никита Чулочников, опрос проводился в отношении планов россиян по покупке жилой недвижимости в долгосрочной перспективе и в ближайший год, а также о том, насколько удалось осуществить эти планы в 2008 году.

"Подавляющее большинство россиян (89%) не планировали покупку жилья в 2008 году, причем реже всего намеревались приобрести жилую недвижимость жители обеих столиц (5% опрошенных), а в два раза чаще - жители других городов с населением более 500 тысяч человек (10% респондентов)", - указал он, говоря о результатах опроса.

По его словам, из тех, кто собирался купить жилье, четверть (24%) осуществили планы.

"Однако три четверти опрошенных (76%), планировавших приобрести жилье в 2008 году, отложили покупку недвижимости на различные сроки. Так, на 2009 год сделки отсрочили 30% респондентов, причем из них 18% - в связи с кризисом. На неопределенный срок отложили покупку 46% тех, кто намеревался купить жилье, из них 25% - из-за кризиса", - уточнил Чулочников.

При этом, согласно данным опроса, за последние два месяца число россиян, планирующих покупку жилой недвижимости в перспективе 1-7 лет, осталось почти прежним (12% опрошенных в январе 2009 года против 13% - в ноябре 2008 года).

"С ноября 2008 года доля тех наших сограждан, которые готовы продать имеющуюся недвижимость для покупки новой, увеличилась на 4% (с 20% до 24%), а число тех, кто собирается это сделать за счет собственных средств, снизилось на 7% (с 29% до 22%). На помощь близких или государства надеяться стало также больше россиян на 3% и 4% соответственно. На ипотечный кредит рассчитывают также чуть более четверти опрошенных (26%), а на потребительский - 9% респондентов", - отмечается в материалах исследования.

В тоже время, на 9% выросла доля россиян, планирующих покупку жилья в текущем году: с 23% в ноябре 2008 года до 32% в январе 2009 года (из тех, кто собирается приобрести жилье в ближайшие 1-7 лет).

В свою очередь, по данным аналитиков, число тех, кто не планирует подобных сделок в 2009 году, уменьшилось на 17% (с 64% в ноябре до 47% в январе).

По мнению Чулочникова, "противоречивая информация о перспективах рынка жилой недвижимости, которая с разных сторон обрушилась россиян, при краткосрочном планировании приобретения жилья способствует росту дезориентации и вызывает недоверие к самим источникам информации".

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу R3 10-11 января 2008 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала