Рейтинг@Mail.ru
Более 500 жителей Якутии намерены погасить ипотечный кредит материнским капиталом - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 500 жителей Якутии намерены погасить ипотечный кредит материнским капиталом

Читать в
Более 500 жителей Якутии подали заявления в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по Якутии с намерением воспользоваться средствами материнского капитала для погашения ипотечных кредитов, сообщил в четверг РИА Новости представитель Пенфонда.

ЯКУТСК, 15 января - РИА Новости. Более 500 жителей Якутии подали заявления в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по Якутии с намерением воспользоваться средствами материнского капитала для погашения ипотечных кредитов, сообщил в четверг РИА Новости представитель Пенфонда.

"Такую возможность жители Якутии получили благодаря Федеральному закону от 25 декабря 2008 № 288-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2009 года и предусматривает возможность распоряжения материнским капиталом на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, закон направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно.

"Если раньше семье, чтобы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, пришлось бы ждать, пока ребенку исполнится три года, то теперь это можно сделать раньше", - отметил представитель Пенсионного фонда РФ по Якутии.

Он добавил, что Пенсионному фонду дается один месяц на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский капитал. При этом будут минимизированы сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов: до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда России по заявлению о распоряжении.

"Сейчас при приеме и рассмотрении заявлений территориальное управление Пенсионного фонда РФ по Якутии руководствуется действующими в настоящее время нормативными правовыми актами. В частности, жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и иных, совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по данным на 14 января 2009 года, в территориальное отделение ПФ РФ по Якутии обратилось более 500 человек, которые хотели бы воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала