Рейтинг@Mail.ru
Россияне платят за услуги ЖКХ около 80% от их реальной стоимости - глава Фонда ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне платят за услуги ЖКХ около 80% от их реальной стоимости - глава Фонда ЖКХ

Читать в
Россияне в среднем по стране сейчас платят за коммунальные услуги почти 80% от их реальной стоимости, что соответствует реформе ЖКХ, предполагающей переход на стопроцентную оплату услуг и введение субсидий для небогатых граждан, сказал в интервью РИА Новости во вторник генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

МОСКВА, 14 января - РИА Новости. Россияне в среднем по стране сейчас платят за коммунальные услуги почти 80% от их реальной стоимости, что соответствует реформе ЖКХ, предполагающей переход на стопроцентную оплату услуг и введение субсидий для небогатых граждан, сказал в интервью РИА Новости во вторник генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Цицин пояснил, что без перехода на стопроцентную оплату коммунальных услуг "реформа ЖКХ немыслима". Ранее часть расходов частных потребителей покрывало государство, перечисляя средства коммунальщикам, чтобы они смогли снизить для граждан тариф.

"И в итоге вместо, к примеру, реальной тысячи люди платили 500 рублей, остальное доплачивало государство. Причем за всех - и за бабушку-пенсионерку, и за миллионера, ведь квартплата всем начислялась одинаково", - сказал гендиректор Фонда ЖКХ.

По его словам, опыт показал, что "такая система "для всех" порочна".
"Бюджетные деньги исправно перечислялись на счета коммунальщиков, у них не было резона экономить... Оценивать качество товара и платить за него должен потребитель. Тогда производитель будет стремиться к экономии и разумному расходованию средств. Если бы производитель экономил, разумно тратил ресурсы, его услуги и стоили бы дешевле", - считает Цицин.

Он отметил, что реформа ЖКХ предполагает, что по новой схеме так называемых "прямых расчетов" власти помогают не коммунальщикам, а тем, кто действительно нуждается в помощи.
По словам чиновника, с переходом на стопроцентную оплату услуг ЖКХ жители РФ будут платить больше в среднем на 350 рублей.

"Очевидно, что квартплата при этом вырастет. Но граждане с небольшим достатком (то есть те, кому действительно нужна помощь) получают субсидию - причем не в виде скидок, а "живыми" деньгами на свой счет в банке", - подчеркнул Цицин, добавив, что в итоге, несмотря на рост тарифов, "небогатые россияне будут платить за квартиру меньше, чем сейчас".

По его словам, в настоящее время уже большая часть регионов (89%) выплачивает денежные субсидии на оплату услуг ЖКХ. В среднем она составляет 500 рублей в месяц.

Помимо таких субсидий, отметил Цицин, существуют еще льготы на оплату ЖКХ.

"Льготы от субсидий отличаются тем, что они положены за особые заслуги и не связаны с материальным положением плательщика: например, ветеранам войны. Льготы на оплату услуг ЖКХ также заменяются на ежемесячные денежные выплаты", - отметил он.

По его словам, льготы заменены денежными выплатами в трети регионов России. В среднем льгота составляет 1,1 тысячи рублей в месяц.

"Переход на "прямые расчеты" очень важен для реформы ЖКХ. Производители услуг начнут ценить деньги, которые мы с вами им платим, будут оптимизировать производственный процесс. Мы с вами будем знать, за какие услуги и сколько необходимо платить", - резюмировал гендиректор Фонда ЖКХ.

По мнению Цицина, важный момент реформы - установка в квартирах счетчиков воды, чтобы "жилец платил только за то, что жилец реально потратил, а не за среднее количество, рассчитанное коммунальщиками и, как правило, часто завышенное".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала