Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в особые экономические зоны РФ в 2008 году удвоились и составили 16,6 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в особые экономические зоны РФ в 2008 году удвоились и составили 16,6 млрд руб

Читать в
Объем инвестиций в российские особые экономические зоны (ОЭЗ) в 2008 году удвоился и составил 16,6 миллиарда рублей против восьми миллиардов рублей по итогам 2007 года, сообщил во вторник сайт РосОЭЗ.

МОСКВА, 13 января - РИА Новости. Объем инвестиций в российские особые экономические зоны (ОЭЗ) в 2008 году удвоился и составил 16,6 миллиарда рублей против восьми миллиардов рублей по итогам 2007 года, сообщил во вторник сайт РосОЭЗ.

Согласно итоговым данным, число резидентов ОЭЗ за год увеличилось почти в три раза - до 143 компаний. Количество рабочих мест выросло до 5,8 тысячи с 1,2 тысячи. Объем произведенных товаров и услуг увеличился до 11 миллиардов рублей против одного миллиарда годом ранее.

Прошлый год стал фактически первым годом полноценной работы российских экономических зон. В 2006-2007 годах создавалась инфраструктура зон, регистрировались и строились резиденты.

В настоящее время в РФ созданы две промышленно-производственные, четыре технико-внедренческие зоны, создаются семь туристско-рекреационных зон.

Кроме того, подготовлены проекты постановлений правительства о создании трех ОЭЗ портового типа. В промышленно-производственных зонах в Елабуге (Татарстан) и Липецкой области, в частности, производятся коммерческие автомобили и бытовая техника.

Как сообщал ранее глава РосОЭЗ Андрей Алпатов, на конец 2008 года бюджетные инвестиции в строительство объектов инженерной, транспортной, энергетической, инновационной и социальной инфраструктуры ОЭЗ составили 31 миллиард рублей, в том числе 17 миллиардов рублей за счет федерального бюджета и 14 миллиардов рублей за счет региональных местных бюджетов.

В 2008 году было закончено строительство более 30 объектов, которые уже введены в эксплуатацию, в частности, 30 километров автомобильных дорог, 11 километров железнодорожных путей.

По оценкам РосОЭЗ, к 2025 году в зоны будет привлечено свыше одной тысячи резидентов, которые вложат инвестиции на сумму свыше 530 миллиардов рублей и произведут продукцию на сумму 5 триллионов рублей, а налоговые поступления от деятельности зон превысят сумму бюджетных затрат на строительство их инфраструктуры. Также к 2015 году в 16 ОЭЗ (включая портовые зоны) прогнозируется создание свыше 50 тысяч новых рабочих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала