Рейтинг@Mail.ru
Восстановление Гончаровской беседки, разрушенной в Ульяновске, переносится на весну - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление Гончаровской беседки, разрушенной в Ульяновске, переносится на весну

Читать в
Срок восстановления разрушенной в октябре в Ульяновске Гончаровской беседки - памятника истории федерального значения, из-за ошибки подрядчика переносится на весну, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы администрации Ульяновска.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 декабря - РИА Новости. Срок восстановления разрушенной в октябре в Ульяновске Гончаровской беседки - памятника истории федерального значения, из-за ошибки подрядчика переносится на весну, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы администрации Ульяновска.

Ранее планировалось восстановить беседку к Новому году.

"Восстановительные работы по вине подрядчика, который не по проекту изготовил балясины (фигурные столбики, поддерживающие перила ограждений), приостановлены", - сказал он.

По его словам, уже начался монтаж беседки, когда комиссия выявила несоответствие деталей проекту.

 "В связи с этим беседку монтировать не стали. Теперь подрядчик за свой счет должен переделать балясины, и тогда работы по восстановлению памятника возобновятся. Скорее всего, работы начнутся весной", - отметил представитель мэрии.

Собеседник агентства добавил, что контролировать точность выполнения заказа на изготовление деталей беседки достаточно сложно, так как некоторые из них делают в других городах.

На восстановление беседки из муниципального бюджета выделено 9 миллионов рублей.

К 200-летию Гончарова, которое будет отмечаться в России в 2012 году, Всероссийский комитет по подготовке к празднованию юбилея подготовил план, одним из его пунктов была реконструкция Гончаровской беседки. Однако субподрядная организация поторопилась и без соответствующего разрешения 17 октября бульдозером снесла памятник, чем повергла городскую общественность в шок.

По поручению прокуратуры Железнодорожного района органы внутренних дел возбудили уголовное дело по факту уничтожения памятника общероссийского значения.

Беседка-ротонда была сооружена в 1912 году к 100-летию Ивана Гончарова по инициативе последней представительницы дворянского рода Киндяковых Екатерины Перси-Френч. Беседка напоминает о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у него родился замысел романа "Обрыв". Проект памятника выполнил известный архитектор Август Шодэ. Под куполом беседки был установлен обелиск с бронзовым барельефом Гончарова и мемориальная доска.

В 1967 году из-за угрозы оползня беседку перенесли на другое место и по сути построили заново. Она стала немного меньше и не из фигурного кирпича, как первая, а из железобетона.

Многие годы беседка была одним из любимых мест посещения горожан. Сюда приходили молодожены, здесь проводились всероссийские гончаровские праздники. На конкурсе "Семь чудес света Ульяновской области", объявленном в этом году, Гончаровская беседка лидировала в голосовании в интернете.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала