Рейтинг@Mail.ru
Вторичный рынок офисных площадей в Москве может вырасти в 2009 году в 3 раза - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторичный рынок офисных площадей в Москве может вырасти в 2009 году в 3 раза - эксперты

Читать в
Вторичный рынок офисной недвижимости, сформировавшийся в результате освобождения помещений после расторжения договоров аренды и увеличения предложений по субаренде, в 2009 году может вырасти в 3 раза, свидетельствует исследование компании Knight Frank.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Вторичный рынок офисной недвижимости, сформировавшийся в результате освобождения помещений после расторжения договоров аренды и увеличения предложений по субаренде, в 2009 году может вырасти в 3 раза из-за последствий мирового финансового кризиса, свидетельствует исследование компании Knight Frank относительно перспектив развития рынка офисной недвижимости Москвы.

Как отмечается в исследовании, для подобного увеличения существует две предпосылки.

"Площади на рынок будут поступать в результате разрыва договоров аренды, подписанных в течение последних 6 месяцев. В таких сделках арендатор не успел понести значительных затрат на отделку помещений и/или переехать в новый офис. Основные случаи расторжения договоров аренды ожидаются в сделках с большими (от 5 тысяч квадратных метров) площадями, в сделках с высокими ставками аренды, а также в сделках с инвестиционными компаниями и банками", - поясняют эксперты.

Кроме того, по их мнению, также предложение на рынке офисной недвижимости Москвы может существенно увеличиться за счет помещений в субаренду - в результате сокращений персонала и отмены планов по развитию во многих столичных компаниях.

"Основная часть предложений по субаренде приходится на бизнес-центры класса А. В 2007 году 28% сделок с офисными площадями в классе А пришлось на финансовые и консалтинговые компании. Сегодня часть поглощенных тогда площадей выходит на вторичный рынок (в виде готовых к въезду помещений в действующих бизнес-центрах), аналогичная ситуация со сделками, заключенными ранее. Арендованные в 2008 году площади пока на рынок субаренды не поступают", - подчеркивают специалисты компании.

По данным компании, в настоящее время в субаренду предлагаются офисные площади в объектах ММДЦ "Москва-Сити" ("Башня на Набережной", "Северная башня"), действующих объектах класса А в других районах (Citydel, Central City tower, Kutuzoff Tower), строящихся объектах, таких как White Square и действующих объектах класса В ("Покровский двор", офисно-торговый центр на Звенигородском шоссе).

"Уровень вакантных помещений в Москве вырос и ожидается, что в первом-втором квартале 2009 года может составить от 10 до 15%, в том числе, и за счет существенного увеличения предложений по субаренде. Существенный рост рынка субаренды приведет к обострению конкуренции между предложениями на первичном рынке и вторичном рынке. Здесь в выигрышном положении оказываются потенциальные арендаторы, которые смогут подобрать подходящие помещения с готовой отделкой по приемлемой цене", - поясняет в отчете директор департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Валентин Стобецкий.

В первом полугодии 2009 года рынок качественных офисных площадей пополнится вторичным предложением объемом более 100 тысяч квадратных метров: объем рынка субаренды в этот период может составить около 150 тысяч квадратных метров, считают аналитики компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала