Рейтинг@Mail.ru
Правительственная комиссия одобрила концепцию устойчивого развития сельских территорий - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственная комиссия одобрила концепцию устойчивого развития сельских территорий

Читать в
Правительственная комиссия одобрила во вторник проект концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года.

МОСКВА, 23 декабря - РИА Новости. Правительственная комиссия одобрила во вторник проект концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года. Как отмечалось на ее заседании, документ будет внесен в правительство в первом квартале 2009 года.

На заседании первому вице-премьеру Виктору Зубкову и другим членам правительства этот документ представил замминистра сельского хозяйства Александр Петриков.

"В документе определены ключевые проблемы села, цели и задачи сельской политики, механизмы и этапы ее реализации", - сказал он.

Петриков констатировал, что сегодня положительная динамика отмечается в сельском строительстве и газификации, увеличении протяженности дорог, однако обеспеченность селян необходимыми социальными услугами и коммунальной инфраструктурой оставляет желать лучшего. В частности, по его словам, не более 40% сельских жителей обеспечены больничными койками и дошкольным образованием, основная часть жилфонда не обустроена элементарными удобствами.

Общая численность сельского населения снижается, в 59 субъектах РФ отмечается превышение смертности над рождаемостью, продолжается интенсивная миграция в город, отметил замминистра.

Новый системный документ, считают в Минсельхозе, поможет преодолеть эти проблемы. Проект концепции, в частности, предусматривает выделение сельских территорий в качестве самостоятельных объектов федерального и регионального управления с включением в перечень показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти ряда показателей по сельским территориям.

Кроме того, добавил Петриков, необходимо провести полномасштабную диверсификацию экономики на селе, которая нуждается в субсидировании кредитов, налоговых послаблениях, лизинге оборудования.

Отдельные усилия государства, согласно проекту концепции, будут направлены на "кардинальное обеспечение социальной среды обитания сельских жителей и целенаправленную заботу о семье".

В дальнейшем, отметил замминистра, в инструмент реализации концепции превратится нынешняя ФЦП по развитию села, которая трансформируется в ФЦП по устойчивому развитию территорий.

Как отметил, в свою очередь, Зубков, ход выполнения нацпроекта по развитию АПК и первый год реализации госпрограммы показали, что предпосылки для создания условий устойчивого развития сельских территорий имеются.

Основной задачей сегодня, подчеркнул он, является закрепить наметившейся прогресс и пойти дальше. "На сельских территориях жизнь должна быть не менее комфортной, чем в городе. Только в этих условиях можно говорить об эффективном развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала