Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы попросят снизить для малого бизнеса ставки аренды федеральных помещений - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы попросят снизить для малого бизнеса ставки аренды федеральных помещений

Читать в
Московские власти намерены обратиться в Росимущество с просьбой снизить арендные ставки для столичных предприятий малого бизнеса на нежилые помещения, которые находятся в федеральной собственности, сообщил первый заммэра Москвы, глава комплекса экономического развития Юрий Росляк.

МОСКВА, 23 декабря - РИА Новости. Московские власти намерены обратиться в Росимущество с просьбой снизить арендные ставки для столичных предприятий малого бизнеса на нежилые помещения, которые находятся в федеральной собственности, сообщил первый заммэра Москвы, глава комплекса экономического развития Юрий Росляк.

"Мы обратимся к Росимуществу о снижении ставок арендной платы по имуществу, которое находится в федеральной собственности. Это, безусловно, большое подспорье для малого бизнеса", - сказал Росляк на заседании правительства Москвы во вторник.

В этом году минимальная ставка аренды в Москве для помещений, находящихся в городской собственности, - 1 тысяча рублей за квадратный метр в год, и столичные власти решили сохранить ее для малого бизнеса на 2009 год. По данным департамента имущества, малый бизнес арендует у города 2,095 миллиона квадратных метров в среднем по 2234 рубля за квадратный метр в год.

"Можно приглашать иных собственников, помимо правительства Москвы, для предоставления нежилых помещений предприятиям малого бизнеса. В первую очередь, я думаю, это касается федеральных собственников, у которых находится около 6,5 миллиона квадратных метров нежилых площадей", - предложил со своей стороны первый замглавы столичного департамента имущества Владимир Ануприенко.

По его словам, городские власти владеют одной третью нежилого фонда столицы, малый бизнес занимает от 15 до 35 миллионов квадратных метров. "Однако их потребность в помещениях еще на несколько миллионов больше", - отметил Ануприенко.

Московские власти также планируют привлекать к программе по поддержке малого бизнеса частных собственников нежилых помещений, чтобы они тоже снижали арендные ставки. По словам главы департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева, снижение цены аренды частным собственникам, возможно, компенсируют из бюджета.

Концепция городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве на 2010-2012 годы, которое столичное правительство рассмотрело во вторник, отправлена на доработку в течение двух месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала