Рейтинг@Mail.ru
РосОЭЗ предлагает создавать новые зоны без привлечения средств бюджета - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РосОЭЗ предлагает создавать новые зоны без привлечения средств бюджета

Читать в
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) предлагает проводить новые конкурсы на создание в России особых экономических зон (ОЭЗ) без привлечения средств федерального бюджета, сообщил руководитель агентства Андрей Алпатов во вторник журналистам.

МОСКВА, 23 декабря - РИА Новости. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) предлагает проводить новые конкурсы на создание в России особых экономических зон (ОЭЗ) без привлечения средств федерального бюджета, сообщил руководитель агентства Андрей Алпатов во вторник журналистам.

"Сейчас, на наш взгляд, очень важны новые механизмы управления особыми экономическими зонами, например создание зон без средств федерального бюджета", - сказал Алпатов.

До этого времени все проводимые конкурсы на создание новых ОЭЗ предполагали выделение средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Например, в 2009 году из федерального бюджета предусмотрено выделение 16 миллиардов рублей на финансирование инфраструктурных проектов в рамках ОЭЗ.

Новый механизм позволит привлекать резидентов в особые экономические зоны и предоставлять им соответствующие определенные законодательством льготы, в том числе и налоговые, даже в случае отсутствия софинансирования со стороны федерального бюджета, подчеркнул Алпатов. По его словам, для того, чтобы новый механизм заработал, достаточно выпустить соответствующий приказ Минэкономразвития о проведении таких конкурсов.

Два претендента уже есть - это проекты создания промышленно-производственной зоны в Свердловской области "Титановая долина" и создание зоны аналогичного типа в Тольятти по производству автомобилей и автокомпонентов, уточнил руководитель РосОЭЗ.

"Вопрос (о проведении конкурсов на создание этих зон без привлечения федеральных средств) находится в проработке, мы обратимся с просьбой о проведении таких конкурсов в Минэкономразвития, когда получим заявки от субъектов Федерации", - сказал Алпатов. Руководство Свердловской области и Тольятти должно представить обоснование на создание таких зон и круг потенциальных инвесторов.

На сегодняшний день в создаваемых в РФ 16 ОЭЗ различного типа зарегистрированы более ста компаний-резидентов. Промышленно-производственные ОЭЗ открыты в Липецкой области, Татарстане; технико-внедренческие - в Санкт-Петербурге, Зеленоградском АО Москвы, Дубне и Томске. Туристско-рекреационные зоны создаются в Калининградской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Алтайском крае, республике Алтай, Бурятии и Иркутской области. Кроме того, в этом году Минэкономразвития РФ провело конкурс на создание портовых зон.

Объем инвестиций в особые зоны без учета портовых, по оценке РосОЭЗ, составит к 2025 году 530 миллиардов рублей, а общее количество рабочих мест превысит 126 тысяч. В технико-внедренческих и промышленно-производственных ОЭЗ будет выпускаться продукции на 4 триллиона рублей ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала