Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об инвестировании пенсионных средств накоплений внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об инвестировании пенсионных средств накоплений внесен в Госдуму

Читать в
Законопроект, расширяющий возможности для инвестирования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке РФ, внесен в Госдуму.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Законопроект, расширяющий возможности для инвестирования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке РФ, внесен в Госдуму. Документ подготовлен председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником.

Как отмечается в пояснительной записке, для повышения эффективности управления средствами пенсионных накоплений тех людей, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании - "средства молчунов" - предложено расширить состав активов для инвестирования пенсионных накоплений, а также предлагается ввести возможность для выбора "консервативного инвестиционного портфеля" государственной управляющей компании.

Этот консервативный портфель предполагает инвестирование средств в государственные ценные бумаги РФ, облигации российских эмитентов, обеспеченные государственной гарантией РФ.

Средства же, которыми граждане не распорядились, в том числе не вложили их в консервативный портфель, предлагается инвестировать через государственную управляющую компанию как в государственные ценные бумаги РФ и облигации российских эмитентов, обеспеченные госгарантией РФ, так и в другие ценные бумаги: ценные бумаги субъектов РФ, облигации других российских эмитентов, депозиты в рублях и в инвалюте в банках, ипотечные ценные бумаги, а также ценные бумаги международных финансовых организаций.

Законопроект расширяет состав разрешенных активов для инвестирования средств пенсионных накоплений государственной управляющей компанией. Решением правительства РФ будут определены требования к дополнительным активам, в которые могут будут направлены средства "молчунов".

"Меры по расширению состава активов обеспечат увеличение доходности от инвестирования этих средств, а также направление значительных долгосрочных ресурсов в реальную экономику РФ", - говорится в пояснительной записке.

Увеличение объема средств пенсионных накоплений инвестируемых в обязательства российских компаний и банков обеспечат рост доходов пенсионных накоплений за счет роста экономики РФ, говорится в записке.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность временного размещения Пенсионным фондом РФ страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии в государственные ценные бумаги (как в настоящее время), а также в ипотечные ценные бумаги и в депозиты в кредитных организациях, говорится в пояснительных документах. Это позволит повысить доходы от временного размещения Пенсионным фондом страховых взносов, поступивших в течение финансового года.

По мнению авторов, законопроект позволит обеспечить более эффективное применение долгосрочным инвестиционным ресурсам, формируемым в рамках системы инвестирования пенсионных накоплений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала