Рейтинг@Mail.ru
X5 Retail Group получила опцион на покупку 100% аптечной сети А5 - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

X5 Retail Group получила опцион на покупку 100% аптечной сети А5

Читать в
X5 Retail Group N.V., управляющая российскими продуктовыми розничными сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", контролируемая "Альфа-групп", получила опцион на покупку 100% аптечной сети А5 (третья по количеству точек в Москве) в середине 2011 года, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. X5 Retail Group N.V., управляющая российскими продуктовыми розничными сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", контролируемая "Альфа-групп", получила опцион на покупку 100% аптечной сети А5 (третья по количеству точек в Москве) в середине 2011 года, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О подписании соглашения между X5 Retail Group и ОАО "Торговая сеть "Аптечка" (оператор сети А5) "Коммерсанту" рассказал председатель совета директоров "Аптечки" Роман Буздалин (по данным на 30 марта, ему принадлежало 50% ОАО, остальное - Анне Лазаревой, сестре президента ОАО "Торговый дом "Копейка" и вице-президента "Уралсиба" Сергея Солодова).

Подписанный договор, по его словам, предусматривает эксклюзивные права на открытие аптек А5 в магазинах X5 - "Пятерочке", "Перекрестке" и "Карусели" (аренда на 10 лет). Открытие аптек рядом с универсамами началось еще летом: к концу года А5 планирует расшириться до 180 аптек, из которых 64 будут расположены в магазинах Х5.

"Соглашение также предусматривает опционную программу: в середине 2011 года Х5 может приобрести 100% всей сети", - добавил Буздалин. Гендиректор Х5 Лев Хасис отказался от комментариев, посоветовав дождаться официального пресс-релиза.

В опционе не прописана возможная сумма сделки в 2011 году, но он заранее оговаривает возможные дисконты при покупке А5, добавляет источник, близкий к одному из партнеров.

"Чем больше аптек будет открыто с помощью Х5, тем больший дисконт будет при покупке всей аптечной сети в 2011 году", - поясняет собеседник "Коммерсанта". По словам гендиректора А5 Владимира Кинцурашвили, в следующем году сеть намерена открыть дополнительно 150 аптек, из которых около 50 будет на площадях нового партнера.

Торговую сеть "Аптечка" в 2006 году создали владельцы компании "Сеть розничной торговли", бывшего крупнейшего франчайзи "Копейки". Выручка по итогам 2007 года - около 20 миллионов долларов, ожидаемая в 2008 году - 100 миллионов долларов.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". Выручка за девять месяцев этого года - 6,516 миллиарда долларов. У "Альфа-групп" - 47,2% X5, free-float - 27,9%. Капитализация - 2,362 миллиарда долларов.

О возможности совместного бизнеса X5 и A5 стало известно еще в августе этого года. Тогда участники переговоров говорили о создании совместного предприятия по развитию сети аптек на площадях магазинов Х5, в котором продуктовый ритейлер мог получить от 10% до 25%.

"Действительно, такой вариант обсуждался, - подтвердил Роман Буздалин. - Но параллельно компания вела переговоры о возможном привлечении финансового инвестора непосредственно в компанию. В кризисный период продажу сети было решено отложить, а условия, предложенные Х5, предусматривают оценку бизнеса уже после кризиса, который, мы надеемся, в 2011 году уже закончится".

По его словам, к моменту возможной сделки количество аптек А5 может вырасти в три-четыре раза.

В интервью "Коммерсанту" Лев Хасис заявлял, что "розничная продажа лекарств весьма синергична с продовольственным ритейлом".

"Если изменится российское законодательство, наверняка все супермаркеты начнут продавать лекарства, как это делают иностранные сети. Но и без этого аптечный бизнес мы считаем перспективным. У нас большие возможности по размещению аптек как на территории наших магазинов, так и отдельно", - пояснял он.

По данным ЦМИ "Фармэксперт", А5 занимает 8% аптечного рынка Москвы. Крупнейшими сетями в столице, по данным аналитиков, по-прежнему остаются "Аптечная сеть 36,6" (16-17%) и "Ригла" (10-11%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала