Рейтинг@Mail.ru
Москва выкупила на аукционах около 380 тыс кв м жилья для социальных нужд города - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва выкупила на аукционах около 380 тыс кв м жилья для социальных нужд города

Читать в

Москва выкупила на состоявшихся сегодня аукционах около 380 тысяч квадратных метров жилья в Москве и Подмосковье для социальных нужд города, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы Тендерного комитета Москвы.

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Москва выкупила на состоявшихся сегодня аукционах около 380 тысяч квадратных метров жилья в Москве и Подмосковье для социальных нужд города, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы Тендерного комитета Москвы.

По его словам, дочерняя структура ГК ПИК, "ПИК-Регион", продала городу порядка 80 тысяч квадратных метров жилья, расположенного на севере Московской области в 10 километрах от МКАД, а также на юго-востоке Московской области в 15 километрах от МКАД.

"В частности, понижение стартовой цены составило по всем лотам, приобретенным компанией ГК ПИК около 0,5%. На юго-восточном направлении было продано около 35 тысяч квадратных метров, а на северном - порядка 40 тысяч квадратных метров по цене около 53,7 тысяч рублей за квадратный метр", - рассказал собеседник агентства.

При этом, он напомнил, что начальная стоимость квадратного метра в Подмосковье составляла - 54 тысячи рублей.

"Снижение цены было незначительным, однако, результаты аукционов признаны успешными", - добавил он.

Владислав Савин, начальник правового управления компании "ПИК-Регион", также прокомментировал ситуацию с предыдущими торгами по выкупу жилья Москвой, когда контракты с ГК ПИК так и не были заключены, и она объявила, что выставит эти квартиры на открытый рынок.

"Я думаю, вышло некоторое недопонимание, мы готовы идти на встречу городу, заинтересованы в партнерстве, потому и участвовали сегодня в аукционах", - добавил он.

В пресс-службе ГК ПИК РИА Новости уточнили, что официальные комментарии от руководства компании последуют после того, как результаты торгов объявят официально.

Как уточнил представитель пресс-службы Тендерного комитета, "СУ-155" стала единственной компанией, которая продала городу жилье в Москве (около 18 тысяч квадратных метров).

"Компания "СУ-155" была допущена к участию в аукционах, однако фактически не торговалась, но по закону №94 о госзаказе город обязан заключить контракт с ней, поэтому у "СУ-155" было выкуплено порядка 18 тысяч квадратных метров жилья в Москве по стартовой цене - 65 тысяч рублей за квадратный метр", - пояснил он.

По его словам, за право продать городу жилье на западном направлении Подмосковья в 10 километрах от МКАД боролись ЗАО "РАМТЕК МФД" и "Су-155".

"В результате победило ЗАО "РАМТЕК МФД", продав городу жилье с понижением стартовой цены на более чем 0,5% за 268,75 миллионов рублей. Компания продала городу 5 тысяч квадратных метров жилья", - рассказал он.

Как уточнил РИА Новости представитель Тендерного комитета, контракты по состоявшимся сегодня аукционам будут заключены через 10 дней.

Ранее сообщалось о том, что власти Москвы планируют купить на аукционах порядка 500 тысяч квадратных метров жилья. Максимальная цена выкупа у застройщиков квадратного метра жилья в Москве должна была составить 65 тысяч рублей, а в Подмосковье - 54 тысячи рублей.

Власти Москвы выкупают жилье у застройщиков на аукционах по голландской системе - на понижение от установленной максимальной цены. Выкупленное жилье будет использовано для социальных нужд города: переселения людей из аварийного и ветхого фонда, очередников и по другим социальным программам Москвы. Раньше город выкупал готовое жилье и жилье высокой степени готовности на конкурсах. Пока план по выкупу жилья на аукционах на 2009 год еще не утвержден.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала