Рейтинг@Mail.ru
Петровский путевой дворец откроется в Москве после 10-летней реконструкции - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петровский путевой дворец откроется в Москве после 10-летней реконструкции

Читать в
Мэр Москвы в субботу 20 декабря откроет после десятилетней реконструкции Петровский путевой дворец, построенный еще в конце 18 века по указу Екатерины Второй, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Мэр Москвы в субботу 20 декабря откроет после десятилетней реконструкции Петровский путевой дворец, построенный еще в конце 18 века по указу Екатерины Второй, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"Все работы в путевом дворце завершены. После открытия дворец станет Домом приемов правительства Москвы, где будут останавливаться зарубежные делегации", - рассказал сотрудник мэрии.

Петровский путевой дворец, спроектированный Матвеем Козаковым, был построен по приказу Екатерины Второй в 1776-1780 годах в честь успешного завершения русско-турецкой войны и использовался в качестве резиденции для отдыха знатных особ после поездки из Петербурга в Москву.

Под строительство выделили пустующие земли, принадлежавшие в те времена Высокопетровскому монастырю. В резиденции в разное время гостили Екатерина Вторая, Павел Первый и Николай Второй.

В советское время там располагалась Военно-воздушная академия имени Н.Е.Жуковского, а в 90-е годы указом президента РФ Петровский дворец передали в собственность Москве для использования "в культурных целях".

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, перед столичными властями стояла задача сделать современное по комфортности помещение и при этом сохранить его исторический облик.
"Ранее там находилась Академия авиации, поэтому кое-что было утрачено, но в основном здание сохранило свой первоначальный облик", - отметил Лужков.

Столичный градоначальник добавил, что правительство Москвы приняло решение сделать во дворце также гостиницу с музеем. "Это будет эксклюзивная гостиница и достаточно дорогая, в ней разместятся около 60 гостиничных номеров", - сказал Лужков.
Реставрационные работы в Петровском путевом дворце ведутся с 1998 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала