Рейтинг@Mail.ru
РЖД предлагает построить дублер Рублево-Успенского шоссе - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД предлагает построить дублер Рублево-Успенского шоссе

Читать в
РЖД направило в Минтранс РФ предложения о строительстве на месте Усовской железнодорожной ветки дублера Рублево-Успенского шоссе, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. РЖД направило в Минтранс РФ предложения о строительстве на месте Усовской железнодорожной ветки дублера Рублево-Успенского шоссе, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, данное предложение рассматривалось в четверг на совещании в Минтрансе с участием представителей правительства Москвы и Московской области. Разработкой этого проекта занималось ПСО "Система-Галс", принадлежащее структурам Романа Абрамовича.

Из госбюджета на строительство дублера планируется направить 15 миллиардов рублей, но если дорога будет платной, структуры Абрамовича готовы выступить соинвестором проекта, отмечает издание.

На совещании в целом проект был поддержан, и была создана рабочая группа, рассказал "Коммерсанту" один из участников заседания. В РЖД газете подтвердили, что компания направляла в Минтранс предложения о строительстве дублера Рублевского шоссе, однако от дальнейших комментариев отказались. Обсуждение строительства дублера Рублевки на вчерашнем совещании в Минтрансе подтвердил глава Росавтодора Олег Белозеров.

Из письма президента РЖД Владимира Якунина, адресованного министру транспорта Игорю Левитину, копией которого располагает газета, следует, что РЖД "выявлена убыточность эксплуатации Усовской железнодорожной ветки... среднегодовая загруженность пассажирского состава составляет не более 5%".

В связи с этим разработан проект (ТЭО - технико-экономическое обоснование) строительства новой трассы "1-й категории... включающей 900-метровую эстакаду над железной дорогой и надземный участок длиной 10,4 км с развязками в районе Молодогвардейской улицы".

В будущем, следует из письма, планируется соединить дорогу с северным дублером Кутузовского проспекта. В письме указывается, что в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" предусмотрено выделение на строительство трассы-дублера Рублево-Успенского шоссе 15 миллиардов рублей с вводом объекта в 2012 году.

Предпроектными проработками уже несколько лет занимается ПСО "Система-Галс", сделку по приобретению которого сейчас завершает ЗАО "Инфраструктура" Романа Абрамовича. Председатель совета директоров ЗАО "Инфраструктура" Валерий Абрамсон, присутствовавший на совещании в Минтрансе, подтвердил изданию информацию об обсуждении письма.

Абрамсон напомнил, что ПСО "Система-Галс" занималось этим проектом с самого начала и что на данный момент по заказу РЖД компанией разработана ТЭО проекта.

"Есть два варианта - размещение автодороги вместо Усовской ветки или над ней с сохранением движения электричек, что позволит избежать недовольства жителей", - пояснил он.

Собеседник издания отметил, что ЗАО "Инфраструктура" планирует продолжить заниматься проектом: "Пока непонятно, какую схему инвестирования выберет государство, будет ли это, например, частно-государственным партнерством. Если трасса будет платной, мы готовы не только строить, но и инвестировать, участвуя для этого в тендерах", - заверил Абрамсон.

Опрошенные "Коммерсантом" жители Рублевки с нетерпением ждут появления шоссе-дублера. Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин рассказывает, что он каждый день ездит по Рублевскому шоссе и на себе испытывает все связанные с пробками неудобства: "Это однополосная дорога, которая давно не справляется с потоком автомобилей". По его мнению, разгрузить это направление помогло бы создание дублера, хотя бы с двумя полосами движениями в каждую сторону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала