Рейтинг@Mail.ru
Новый архитектор Петербурга сделает город открытым для смелых проектов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый архитектор Петербурга сделает город открытым для смелых проектов

Читать в
Петербург, исторический центр которого внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО, будет открыт для смелых проектов, сообщил новый главный архитектор города Юрий Митюрев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря - РИА Новости. Петербург, исторический центр которого внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО, будет открыт для смелых проектов, сообщил новый главный архитектор города Юрий Митюрев.

"Комитет (по градостроительству и архитектуре) будет открыт смелым проектам. Никакого зажима для своих коллег я не собираюсь делать", - сказал в четверг журналистам Митюрев, добавив, что намерен поддержать "обдуманное творчество".
"Свобода творчества должна быть, но обдуманная", - сказал Митюрев.

Также он выразил надежду, что экономический кризис не станет серьезной помехой для градостроительных проектов города. "Я думаю, что кризис повлияет на строительный бизнес, он сократит объем значимых работ, но мне кажется, что кризис позволит делать какие-то перспективные работы в качестве подготовки на тот период, когда он закончится", - сказал Митюрев.

Он подчеркнул важность принятия новых правил землепользования и застройки Петербурга, касающиеся и высотного регламента, которые городской парламент планирует принять в начале следующего года.

"Я надеюсь, что эти правила внесут ясность в ту систему работы, которая сегодня существует в комитете по градостроительству и архитектуре", - сообщил он.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев недавно сменил на своем посту Александра Викторова, который в конце ноября был освобожден от своей должности по собственному желанию.
В Петербурге тема сохранения исторического облика города и строительства в историческом центре обсуждается остро последние два-три года.

Вопрос о недопустимости строительства зданий, искажающих панораму Петербурга, встал после обнародования планов создания "Охта центра" с высотной доминантой около 400 метров.

Тогда многие культурные деятели выступили против строительства небоскреба "Газпром нефти" на берегу Невы, который будет выше шпиля колокольни Петропавловской крепости почти в четыре раза.

Летом петербуржцы активно обсуждали возведенное на Васильевском острове здание товарно-фондовой биржи. Строение высотой более 60 метров искажает панораму невских берегов, доминируя над историческими зданиями.

Тогда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко признала, что власти города допустили ряд градостроительных ошибок, давая разрешение на строительство, в результате чего было принято решение понизить высотность здания биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала