Рейтинг@Mail.ru
Москвичи увидят стены Белого города на Бульварном кольце - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи увидят стены Белого города на Бульварном кольце

Читать в
Фрагменты стен Белого города будут сохранены при строительстве паркингов вдоль Бульварного кольца, сообщил в четверг журналистам главный археолог Москвы Александр Векслер.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Фрагменты стен Белого города будут сохранены при строительстве паркингов вдоль Бульварного кольца, сообщил в четверг журналистам главный археолог Москвы Александр Векслер.

"Один из первых таких паркингов планируется построить на Котловской площади. Там мы провели археологические раскопки и нашли фрагменты Белого города - это стена длиной более 50 метров. Эта находка ценна тем, что в обнаруженном фрагменте сохранилась на только кладка, но и уникальные археологические детали", - сказал археолог.

По его словам, фрагмент стены Белого города будет выставлен на обозрение москвичам и гостям столицы. При строительстве паркингов ни один из обнаруженных фрагментов стен Белого города не будет разрушен, заверил Векслер.

"Это наш пилотный проект, так как планируется, что подземные паркинги будут строиться по всему Бульварному кольцу, то есть в тех местах, где раньше проходила стена Белого города. До проведения строительных работ будут работать археологи, и таким образом, найденные фрагменты стен будут представлены горожанам, и только потом начнется строительство паркингов", - добавил Векслер.

Он также сообщил, что самая большая экспозиция, посвященная Белому городу, откроется в Москве на Хохловской площади, где появится музей.

Белый город - крепостные сооружения, третий пояс обороны Москвы, построенный в конце 16 века под руководством русского зодчего Федора Коня. Каменные стены толщиной до 4,5 метров возводились из деревянных свай и распорок и белого камня в расчете на сопротивление артиллерийскому обстрелу.

Белый город достигал 10 километров в длину и имел 27 башен, из которых 10 были проездными. Современники считали эту крепость одной из самых сильных в Европе. Белый город был и важнейшим архитектурным сооружением, украшавшим Москву. Высокие зубчатые стены и затейливые шатровые покрытия башен были очень живописны.

В 70-80-х годах 18 века стены и оборонительные сооружения города разобрали "за излишней ветхостью и неудобностью" и на их месте устроили бульвары. Память о крепости сохраняется в ряде названий Бульварного кольца (Покровские, Сретенские, Никитские ворота).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала