Рейтинг@Mail.ru
Саратовская область поддержит строителей, покупая квартиры для госнужд - Ипатов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовская область поддержит строителей, покупая квартиры для госнужд - Ипатов

Читать в
Власти Саратовской области рассчитывают поддержать строительный комплекс региона, который испытывает сложности из-за финансового кризиса, за счет приобретения квартир по социальным программам, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости губернатор области Павел Ипатов.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Власти Саратовской области рассчитывают поддержать строительный комплекс региона, который испытывает сложности из-за финансового кризиса, за счет приобретения квартир по социальным программам, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости губернатор области Павел Ипатов.

Он отметил, что строительная отрасль региона вместе с автопромом тяжелее всего переживают финкризис. До его прихода строительство, по словам губернатора, развивалось высокими темпами, сохраняя при этом невысокую стоимость жилья. Сейчас с падением спроса объем продажи жилья упал в два раза, хотя в декабре глава региона отмечает некоторую активизацию спроса на жилье.

"И мы видим, что строительство жилья и объектов, которые ведет бизнес, будет завершаться, как планировалось, но новых объектов в ближайшее время практически начинаться не будет. Пока предложений начать новые проекты у меня нет", - сказал губернатор.

Ипатов отметил, что объем ввода в 2009 году сохранится на уровне 2008 года: 1,07-1,08 миллиона квадратных метров жилья.
Одной из основных мер по стимулированию строительной отрасли губернатор назвал приобретение у застройщиков квартир по различным социальным программам.

По его словам, в этом году власти уже приобрели порядка 4 тысяч квартир для переселенцев из аварийного жилья, а также детей-сирот, многодетных семей и других категорий. Он отметил, что в бюджете на 2009 год в полном объеме запланировано финансирование этих социальных проектов.
Ипатов также сообщил, что покупка квартир по социальным программам на треть покроет необходимый спрос на жилищном рынке.

В частности, регион, участвуя в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, в этом году смог расселить из аварийных домов 1 тысячу семей. В следующем году, отметил губернатор, область надеется получить лимиты средств, предусмотренные Фондом ЖКХ для региона, сразу на два года - на 2009 и 2010. За счет этих средств область планирует приобрести у строителей 1,5-1,7 тысячи квартир, а в лучшем случае расселить более 2 тысяч семей. Тогда, по словам Ипатова, в 2010 году региону удастся решить проблему аварийного жилищного фонда.

Кроме того, губернатор надеется также в 2010 году ликвидировать очередь на жилье среди молодых семей, которые получают квартиры на льготных условиях. Сейчас на учете стоят свыше 4 тысяч таких семей. По его словам, область готова не уменьшать квоты на приобретение квартир для этой категории граждан.
"Несмотря на финкризис, программу выполним, и в 2010 году очередь ликвидируем", - сказал Ипатов.

В числе социальных программ Ипатов назвал предоставление жилья детям-сиротам. Так, в этом году более 150 выпускников детских домов получили квартиры, причем им выделяется новое жилье, а не вторичное.

Кроме того, среди мер поддержки строительной отрасли, в частности, индустрии стройматериалов, Ипатов назвал возведение объектов социальной сферы. В следующем году их планируется построить несколько десятков.

Губернатор также подчеркнул, что до конца этого года будет введено все 25 социальных объектов, которые были в плане области, в том числе больницы и физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме того, на следующей неделе в регионе состоится открытие кардиохирургичесокго центра, где уже проводятся операции, в том числе на открытом сердце.

В числе основных инфраструктурных проектов Ипатов назвал строительство нового аэропорта в Саратове, финансирование по которому начнется в следующем году. Также в 2009 году будет разработана проектная документация по модернизации Саратовского железнодорожного вокзала, а в 2010 году начнется сама реконструкция. Кроме того, в следующем году будет сдана в эксплуатацию вторая часть нового моста через Волгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала