Рейтинг@Mail.ru
Управделами президента РФ сохранило здание бывшего торгпредства в ФРГ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управделами президента РФ сохранило здание бывшего торгпредства в ФРГ

Читать в
Управление делами президента РФ сохранило в госсобственности здание бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн, несмотря на то, что проиграло все европейские суды немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Управление делами президента РФ сохранило в госсобственности здание бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн, несмотря на то, что проиграло все европейские суды немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

Власти Германии планировали продать бывшее советское торгпредство в Кельне для погашения 4,9 миллиона евро долга России перед Зедельмайером, который потерял инвестиции в РФ. В 1998 году он выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитраже дело против российского правительства, но компенсацию до сих пор не получил.

В среду на торгах в Кельне, где это имущество должно было уйти с молотка, российская сторона, по утверждению самого взыскателя, согласилась уплатить ему 2,9 миллиона евро - рыночную цену зданий. Это примерно та сумма, которую Зедельмайер изначально требовал от России, пишет "Коммерсант".

Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков отрицает факт уплаты 2,9 миллиона евро. По его словам, управделами президента оставило спорный объект у себя, заплатив только судебные издержки в размере 23 тысячи евро, отмечает издание.

По словам Зедельмайера, российская сторона не выкупила имущество на торгах, а добровольно уплатила сумму долга. "Это первый раз, когда Россия платит добровольно",- сказал он, добавив, что должен получить деньги через два месяца.

Федеральный суд ФРГ 6 ноября отклонил поданную российской стороной жалобу "по воспрепятствованию принудительной продаже объекта российской недвижимости в Кельне, расположенной по адресу Фридрих-Энгельс-штрассе, дом 7". Жалобу в суд Россия подала как одну из мер защиты государственных имущественных интересов "от посягательств Зедельмайера".

Россия в апреле обжаловала решение, вынесенное Высшим Земельным судом города Кельн 18 марта в отношении бывшего комплекса Торгового представительства СССР в Кельне. Как считала российская сторона, решение суда было вынесено без учета основополагающих норм международного права и затрагивает суверенные права России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала