Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская область в 2009 году рассчитывает сохранить объемы инвестиций - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская область в 2009 году рассчитывает сохранить объемы инвестиций

Читать в
Власти Новосибирской области рассчитывают сохранить инвестиционную активность в регионе в 2009 году на уровне текущего года, для этого область намерена создать более выгодные условия для инвесторов по сравнению с другими регионами, сообщил губернатор Виктор Толоконский.

НОВОСИБИРСК, 17 декабря - РИА Новости, Ольга Алдонина. Власти Новосибирской области рассчитывают сохранить инвестиционную активность в регионе в 2009 году на уровне текущего года, для этого область намерена создать более выгодные условия для инвесторов по сравнению с другими регионами, сообщил губернатор Виктор Толоконский.

"В 2009 году для нас очень важно поддержать инвестиционную активность. Наша область меньше других пострадает от падения производства (так как в области больших градообразующих производств), но у нас будет заметней падение инвестиционной активности", - сказал губернатор на пресс-конференции.

По его словам, "мы очень много и масштабно строим последнее время".

"Тут торговые центры, тут жилые дома, тут новые предприятия, новые складские комплексы... Конечно, такой активности трудно ждать в 2009 году. Поэтому мы работаем сегодня в особом режиме с инвесторами, чтобы максимально эту инвестиционную активность поддержать", - сказал Толоконский.

Он сообщил, что в настоящее время готовятся дополнения к законам о поддержке инвесторов.

"Мы хотим воспользоваться ситуацией именно кризисной, выиграть конкуренцию у других регионов, создав лучшие условия для инвесторов и все время подчеркиваем инвесторам, что сейчас построить новый объект дешевле, чем это было вчера и будет завтра. Дешевле будут строительные материалы, рабочая сила, мы пойдем на максимальные льготы...", - сказал глава региона.

При этом он заверил, что власти нигде не отказываются от своей стратегии. "В Новосибирской области будут только современные, наукоемкие, развивающиеся отрасли, производства, которые не столько дают рабочие места и налоги, сколько дают новый стимул развитию образования, науке, технологиям, имеют мультипликационный эффект...", - подчеркнул Толоконский.

По словам губернатора, сокращение объема инвестиций возможно, так как прогнозируется меньше вложений действующих предприятий в обновление и снижение числа новых объектов.

"Насколько - будем обсуждать. Думаю, что это будет величина, близкая к 100%", - сказал Толоконский.

Он выразил надежду, что уже в начале года сможет представить план новых инвестиционных объектов в регионе.

Прогнозируется, что в 2008 году объем инвестиций в экономику региона превысит 100 миллиардов рублей (в 2007 году было привлечено 91,5 миллиарда рублей).

Новосибирская область в рейтинге национальной и международной конкурентоспособности, подготовленным компанией Bauman Innovation, заняла первое место, опередив Московскую область, Татарстан, Санкт-Петербург и другие регионы (итоги были объявлены в октябре).

Как прокомментировал тогда Толоконский, победа Новосибирской области будет способствовать притоку инвестиций в регион.

Конкурентоспособность регионов России оценивалась по четырем группам факторов: базовые преимущества, бизнес-портфель, бизнес-климат и эффективность работы региональной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала