Рейтинг@Mail.ru
Ввод жилья в РФ в 2009 году окажется меньше 52 млн квадратных метров - строители - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод жилья в РФ в 2009 году окажется меньше 52 млн квадратных метров - строители

Читать в
Строительная отрасль не сможет обеспечить прогнозировавшийся ранее на 2009 год объем ввода жилья и построит меньше 52 миллионов квадратных метров, считает президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Строительная отрасль не сможет обеспечить прогнозировавшийся ранее на 2009 год объем ввода жилья и построит меньше 52 миллионов квадратных метров, считает президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин.

Ранее замминистра регионального развития РФ Сергей Круглик в своем докладе приводил прогноз, согласно которому в следующем году ввод жилья в России сократится на 15% к текущему году и составит 52 миллиона квадратных метров. Уже в 2008 году жилья будет построено меньше, чем ожидалось: 61 миллион квадратных метров - столько же, по данным Росстата, было введено в 2007 году.

"Это весьма оптимистичное заявление. Мы не видим, за счет каких ресурсов можно столько построить. Боимся, что объем ввода жилья будет гораздо меньше", - сказал Забелин на пресс-конференции о перспективах на 2009 год.

По его словам, наибольшее падение количества вводимого жилья ожидается в Москве, где работают большие строительные компании, набравшие дешевые кредиты в иностранных банках. "На периферии менее рискованный бизнес, но и там падение будет существенным", - считает глава РСС.

Он отметил, что в сложившихся условиях строительный комплекс вынужден работать при "жуткой экономии ресурсов и затрат".

При этом, по мнению главы РСС, финкризис окажет и положительное влияние на строительную отрасль. "Кризис очистит рынок от недобросовестных строителей", - заявил Забелин. По его словам, из этой отрасли уйдут, в первую очередь, слабые компании, а также "жульнические" организации, которых в строительном комплексе сейчас много.

Также ответственность строительных компаний повысит принятый закон о создании в России саморегулируемых организациях, полагает Забелин. "Должны появиться ответственные структуры, которые будут обеспечивать качество строительных организаций, входящих на этот рынок", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала