Рейтинг@Mail.ru
Расходы инвестфонда на 2009 год могут быть сокращены более чем вдвое - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы инвестфонда на 2009 год могут быть сокращены более чем вдвое

Читать в
Расходы инвестфонда на следующий год могут быть сокращены более чем вдвое - реализация высокозатратных проектов откладывается, пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Расходы инвестфонда на следующий год могут быть сокращены более чем вдвое - реализация высокозатратных проектов откладывается, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Как отмечает издание, на следующей неделе премьеру Владимиру Путину должен быть представлен доклад о ревизии проектов инвестфонда. Оптимизировать его расходы до 15 декабря премьер поручил на заседании правительства 27 ноября.

Обобщенные предложения ведомств, сформулированные по итогам ряда совещаний, Минрегион изложил в письме в правительство за подписью замминистра Дмитрия Аратского (копия есть у "Ведомостей"). Если предлагаемые меры будут одобрены, то в следующем году бюджет сэкономит 70,2 миллиарда рублей. А обязательства инвестфонда на 2008 год снизятся до 57,1 миллиарда рублей.

В документе предлагается отодвинуть начало финансирования "высокозатратных проектов", по которым освоение средств еще не началось. Например, начало строительства транспортной инфраструктуры Читинской области переносится с 2009 на 2010 год, а строительство Орловского тоннеля, разработка сметной документации автодороги Краснодар - Абинск - Кабардинка и Южной трансрегиональной водной системы - на 2011 год. "Было два варианта - либо вообще сворачивать эти проекты, либо передвигать сроки, - говорит чиновник правительства, - хотя через два года ситуация вряд ли изменится и не исключено, что снова придется откладывать проекты". Строительство начнется по плану, уверен чиновник Минрегиона: "Не для того проекты одобрялись, чтобы потом их вычеркивать".

На 1 ноября для финансирования из инвестфонда был одобрен 21 проект общей стоимостью 1,265 триллиона рублей. Из инвестфонда на них должно быть потрачено 363,6 миллиарда рублей. Еще для семи федеральных проектов инвестфонд профинансирует разработку проектной документации.

Начать строительство Западного скоростного диаметра можно в 2009 году (из инвестфонда выделяется 6 миллиардов рублей), если концессионер подтвердит возможность софинансирования, говорится в письме, если нет, то проект из инвестфонда будет перенесен в ФЦП "Модернизация транспортной системы", а фонд подключится к его строительству только в 2011 году.

Разработка сметной документации трех платных автодорог - "Дон", Москва - Санкт-Петербург и Центральная кольцевая автодорога Московской области - перенесена из инвестфонда в транспортную ФЦП, причем сумму на проектирование по плану урежут на 30%.

Перенос проектов в ФЦП гарантирует, что строительство рано или поздно начнется, у остальных таких гарантий нет, считает чиновник правительства. Проекты, которые не вошли в список перенесенных или сокращенных, будут финансироваться по плану, говорит чиновник Минрегиона.

Правительство делает ставку на автодороги, остальные проекты откладываются в долгий ящик, говорит Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала