Рейтинг@Mail.ru
Около 16 тыс военных и уволенных в запас в РФ получат квартиры в январе-феврале 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 16 тыс военных и уволенных в запас в РФ получат квартиры в январе-феврале 2009 года

Читать в
Почти 15,7 тысяч семей военных и уволенных в запас получат в январе-феврале 2009 года квартиры путем приобретения государством готового жилья у застройщиков, сообщил в среду начальник ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Анатолий Мишанов.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Почти 15,7 тысяч семей военных и уволенных в запас получат в январе-феврале 2009 года квартиры путем приобретения государством готового жилья у застройщиков, сообщил в среду начальник ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Анатолий Мишанов.

"Эти граждане получат квартиры в январе-феврале. По желанию они смогут заключить договоры социального найма на квартиру или оформить ее в собственность", - сказал он на брифинге.

Все эти квартиры будут приобретаться государством для поддержки рынка жилищного строительства, который из-за мирового финансового кризиса испытывает дефицит спроса на жилье.

По словам Мишанова, для этих целей Минрегион РФ (ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ") направит около 11,6 миллиарда рублей для приобретения 5,7 тысячи квартир уволенным в запас военнослужащим.

В свою очередь Минобороны РФ выделяет почти 21 миллиард рублей для покупки около 10 тысяч квартир действующим военнослужащим. Мишанов подчеркнул, что все жилье должно быть приобретено до конца 2008 года.

Как отметил собеседник, строительные компании, желающие продать свое жилье по этой программе, должны подать заявки до 12 декабря, а уже 15 декабря будут объявлены итоги. По словам Мишанова, для покупки этих квартир создана объединенная котировочная комиссия, в которую вошли представители Минрегиона и Минобороны.

"Процедура приобретения квартир будет проходить на основе котировочных заявок", - уточнил Мишанов.

По его словам, в этой программе участвуют 65 субъектов РФ, не включая Москву. Больше всего квартир приобретено в Краснодарском крае (1025 квартир). Также в числе участников - Московская, Ленинградская, Калининградская, Нижегородская, Саратовская, Свердловская области и другие регионы.

Мишанов отметил, что приобретаться будет только готовое жилье, которое является пригодным для проживания, то есть с социальной отделкой. По его словам, каждая семья получит квартиру в зависимости от количества ее членов, умноженного на 18 квадратных метров (утвержденная норма площади на одного человека).

Семьи военных и уволенных в запас получат однокомнатные квартиры площадью от 18 до 45 квадратных метров, двухкомнатные - от 36 до 63, трехкомнатные - от 54 до 81 и четырехкомнатные - от 72 до 99 квадратных метров.

Мишанов добавил, что приобретя 5,7 тысячи квартир для уволенных в запас Минрегион закроет треть этой очереди - всего в РФ в ней стоят 22 тысячи семей. А до 2012 года эта проблема будет полностью решена.

Мишанов пояснил, что до этого эта категория граждан получала не готовые квартиры, а государственные жилищные сертификаты (ГЖС).

По его словам, за три года (с 2006 по 2008 год) было выдано 29 тысяч ГЖС военным и 11,5 тысяч отправленным в запас. Из них приобрели жилье 26 тысяч действующих военнослужащих и 10,5 тысяч уволенных с военной службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала