Рейтинг@Mail.ru
Темпы ввода жилья в эксплуатацию по итогам 2008 года не снизятся - Минрегион - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы ввода жилья в эксплуатацию по итогам 2008 года не снизятся - Минрегион

Читать в
Темпы ввода в эксплуатацию жилья в России в текущем году, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, будут примерно равны прошлогодним, считает заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Темпы ввода в эксплуатацию жилья в России в текущем году, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, будут примерно равны прошлогодним, считает заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик.

"Мы думаем, что по году мы получим картину, как и в прошлом году, то есть темпы не упадут. Все равно строительство завершается, идет сдача домов, надеемся, что будет такой же объем (как в 2007 году - ред.) - в районе 61-62 миллионов квадратных метров", - сказал Круглик РИА Новости.

Он отметил, что по итогам ноября Минрегион не наблюдает снижение цен на недвижимость в регионах РФ, более того, в 32 регионах рост цен составил от 1% до 1,4%.

"Мы надеемся, что снижение цен будет в декабре, потому что на складах уже есть расходные материалы, задел по строительству сделан, а это как раз второй-третий квартал, то есть все затраты уже понесены", - сказал замминистра.

По его мнению, готовая недвижимость может существенно дешеветь только в случае, если компания собирается уйти с рынка.

"Это может произойти в том случае, если подходит, например, срок возврата кредита, тогда компания "сбрасывает" жилье, чтобы только расплатиться. Но это не означает, что это общая тенденция", - сказал Круглик.

Он сообщил, что в октябре объемы ввода жилья в эксплуатацию в Россию выросли на 5%.

В ходе выступления на конференции "Ипотека в России: расширение возможностей" Круглик заявил, что при всех мерах поддержки, оказываемой государством гражданам, которые испытывают финансовые трудности при выплате кредитов на жилье, россияне должны хоть сколько-нибудь платить сами.

"Необходимо реструктуризировать эти кредиты на самый сложный период, но платить люди должны всегда, сколько смогут", - сказал замминистра.

В качестве примера он привел пособие по безработице, максимальный размер которого с 1 января 2009 года составит 4,9 тысячи рублей.

Круглик сообщил, что накопленная задолженность по ипотечным кредитам в России составляет 975 миллиардов рублей. По его мнению, выделение дополнительных средств в размере 200 миллиардов рублей Агентству по ипотечному жилищному кредитованию для рефинансирования кредитов существенно поможет банкам.

"Это огромная сумма, которая освободит банки от мертвой задолженности", - сказал Круглик.

По его словам, в будущем году, как планируется, объемы ввода жилья в эксплуатацию в РФ составят 51 миллион квадратных метров, что на 10 миллионов квадратных метров меньше, чем в текущем году.

"Мы должны сохранить системы ипотечного кредитования и сохранить государственный спрос, который сегодня составляет порядка 1-2 миллионов квадратных метров", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала