Рейтинг@Mail.ru
Комитет Думы одобрил проект техрегламента по безопасности домового газового оборудования - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Думы одобрил проект техрегламента по безопасности домового газового оборудования

Читать в
Думский комитет по энергетике на своем заседании в среду рекомендовал палате одобрить в первом чтении проект технического регламента "О требованиях к безопасности домового газового оборудования".

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Думский комитет по энергетике на своем заседании в среду рекомендовал палате одобрить в первом чтении проект технического регламента "О требованиях к безопасности домового газового оборудования".

Авторами законопроекта выступили вице-спикер Госдумы Валерий Язев, председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов и депутат Владимир Марков.

По мнению авторов законодательной инициативы, вопрос совершенствования нормативно-правового регулирования обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования стоит очень остро, поскольку практически каждый осенне-зимний период в России происходят многочисленные взрывы бытового газа, приводящие к человеческим жертвам.

В этой связи Язев, выступая на заседании профильного комитета, отметил, что этот техрегламент "имеет ключевое значение для повышения эффективности государственного регулирования в области безопасности домового газового оборудования и приведения практики правоотношений в данной сфере в соответствие с международными нормами".

По его словам, документ устанавливает обязательные требования к домовому газовому оборудованию многоквартирных и жилых домов и связанным с ним процессам монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и собственно эксплуатации.

"Концепцией закона также предусмотрены такие формы оценки соответствия домового газового оборудования, как государственная экспертиза проектной документации, государственный контроль (надзор) за процессами монтажа, приемка в эксплуатацию домового газового оборудования по завершению монтажных работ, инспекционный контроль процесса эксплуатации домового газового оборудования", - добавил вице-спикер.

При этом он отметил, что предметом правового регулирования данного законопроекта не являются требования по обеспечению безопасности жизни или здоровья физических лиц, участвующих в производственных процессах монтажа и эксплуатации домового газового оборудования, регламентируемые законодательством об охране труда.

Язев также сообщил, что к законопроекту есть приложения, которые определяют перечень газоопасных работ, выполняемых при эксплуатации домового газового оборудования, требования к проведению инструктажа по правилам безопасного пользования газом, а также правила безопасного пользования газом в многоквартирных и жилых домах и классификацию домового газового оборудования.

"В результате реализации этого законопроекта будут ликвидированы пробелы в законодательном регулировании данной сферы и существенно снижена аварийность, связанная с домовым газовым оборудованием, будут установлены четкие, обязательные для исполнения требования к домовому газовому оборудованию и процессам его монтажа и эксплуатации, введен периодический контроль за его исправностью", - заключил он.

Ожидается, что в первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект 19 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала