Рейтинг@Mail.ru
Новое здание РГБ будет построено в течение трех лет - Лужков - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое здание РГБ будет построено в течение трех лет - Лужков

Читать в
Власти Москвы выделили Российской государственной библиотеке (РГБ) территорию в центре города под строительство нового здания, которое будет завершено в течение трех лет, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 8 декабря - РИА Новости. Власти Москвы выделили Российской государственной библиотеке (РГБ) территорию в центре города под строительство нового здания, которое будет завершено в течение трех лет, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Старое здание библиотеки сохранится. Москва выделила территорию в центре города для возможности строительства нового здания, в котором будут располагаться хранилища и новые залы для проведения библиотечных конференций и научной работы.

Средства на строительство, которое начнется в следующем году и должно завершиться в течение трех лет, выделяются из федерального бюджета", - сказал он журналистам в субботу во время традиционного объезда.

По словам Лужкова, для удобства посетителей будет создана новая система подземных переходов, позволяющих быстро добраться до РГБ.

"Мы также будем решать вопрос по дому, который находится на территории запланированного строительства. Он в аварийном состоянии, но до конца не выселен", - добавил мэр. Он подчеркнул, что строительство нового здания особенно важно, так как, согласно статистике, библиотеками пользуются около 95% москвичей.

РГБ имеет статус национальной библиотеки РФ и особо ценного объекта культурного наследия федерального значения. Сегодня она испытывает острейший за всю свою историю дефицит площадей. Возможности хранилищ главной библиотеки страны были исчерпаны уже к началу 80-х годов прошлого века. С тех пор библиотека ежегодно пополняется 300-500 тысячами изданий.

В 2007 году строительство нового здания РГБ распоряжением правительства РФ было включено в перечень строек и объектов для федеральных нужд на 2008-2010 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала