Рейтинг@Mail.ru
Зубков предложил голландскому бизнесу активнее интересоваться инвестпроектами с РФ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков предложил голландскому бизнесу активнее интересоваться инвестпроектами с РФ

Читать в
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков предложил в пятницу представителям голландских деловых кругов проявить более активный интерес к осуществлению инвестиционных проектов с российской стороной, в том числе олимпийских.

МОСКВА, 5 декабря - РИА Новости. Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков предложил в пятницу представителям голландских деловых кругов проявить более активный интерес к осуществлению инвестиционных проектов с российской стороной, в том числе олимпийских.

"В 2014 году город Сочи станет столице зимних Олимпийских игр, и ряд нидерландских компаний и фирм уже активно подключаются к осуществлению олимпийских проектов", - отметил Зубков, открывая пленарное заседание шестой сессии Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Нидерландами.

Первый вице-премьер выразил уверенность, что такое сотрудничество имеет большие перспективы, "и другие представители деловых кругов Нидерландов проявят интерес к сотрудничеству с российскими компания в осуществлении многочисленных инвестиционных проектов".

Зубков также сообщил, что в ближайшее время будет проведен "круглый стол" с участием руководства госкорпорации "Олимпстрой" и представителей бизнес-кругов Нидерландов, "чтобы такие контакты были более прочными".

В свою очередь, глава голландской части Смешанной комиссии, министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хувэн отметила, что сотрудничество двух стран, в том числе по проекту Сочи, имеет большие перспективы.

Зубков и ван дер Хувен уделили в своих выступлениях большое внимание совместным мерам по преодолению мирового финансового кризиса.

По мнению голландского министра, такие меры необходимо предпринимать только совместно и согласованно. "Мы должны выработать полезные решения в тесном сотрудничестве с партнерами", - подчеркнула она.

Характеризуя ситуацию в Голландии, ван дер Хувен отметила, что страна вошла в кризис "с хорошими экономическими показателями и более низкими темпами инфляции, чем в среднем по Евросоюзу".

Теперь, по ее словам, правительство Нидерландов направляет свои усилия на поддержание этого уровня. Кроме того, важной задачей, по ее мнению, являются инвестиции в развитие инновационных технологий, и, в связи с этим, "Россия является для Голландии очень важным торговым партнером".

"Мы всегда были сторонниками расширения контактов", - подчеркнула она.

Зубков охарактеризовал контакты между правительствами двух стран как очень плодотворными и подчеркнул, что с начала года объем взаимной торговли вырос с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза.

В частности, объем торгового оборота за три квартала 2008 года составляет 50,3 миллиарда долларов. "Для сравнения, в 2003 году общий объем торговли между странами составлял 10 млрд долларов. Каждый год по 10 миллиардов прибавляется", - отметил он.

В то же время, сказал Зубков, рост объемов торгового оборота связан в основном с поставками товаров с невысокой добавленной стоимостью.

"В связи с этим я считаю, что возможности российского экспорта в Нидерланды используются не полностью и мы намерены активизировать работу по повышению в структуре российских поставок в Вашу страну удельного веса товаров с высокой добавленной стоимостью", - заявил он.

Обе стороны констатировали, что важными областями сотрудничества стран является топливно-энергетический и агропромышленные комплексы, транспорт, коммуникации, инвестиции, финансовый сектор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала