Рейтинг@Mail.ru
АИЖК увеличит свою долю на рынке в 2009 году до 30% - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК увеличит свою долю на рынке в 2009 году до 30%

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) из-за мирового финансового кризиса вынуждено поменять планы по уходу с рынка к 2010 году и в 2009 году доведет свою долю на российском ипотечном рынке до 30%, сообщила в четверг директор департамента финансов АИЖК Елена Морозова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) из-за мирового финансового кризиса вынуждено поменять планы по уходу с рынка к 2010 году и в 2009 году доведет свою долю на российском ипотечном рынке до 30%, сообщила в четверг директор департамента финансов АИЖК Елена Морозова.

"Нам придется поменять планы по уходу с рынка. В 2009-2010 годах доля агентства будет составлять около 30% от общего рынка. В дальнейшем планируется на среднесрочную перспективу снизить долю до 10%", - сказала Морозова, выступая в Санкт-Петербурге на Российском облигационном конгрессе.

В настоящее время, по ее словам, доля АИЖК на рынке составляет 6-10%. Ранее планировалось, что АИЖК в 2010 году практически полностью уйдет с рынка, сохранив свое присутствие на нем только в рамках операций секьюритизации.

Стратегия развития принадлежащего государству АИЖК предполагает его постепенный уход с рынка приобретения закладных по мере появления на нем новых игроков. Однако в настоящее время новые игроки на рынке выкупа ипотечных закладных стремятся минимизировать или вовсе прекратить выкуп.

Это связано с международным финкризисом, который существенно усложнил процесс получения длинных финансовых ресурсов из-за рубежа. В этой же связи многие банки либо объявили о временном сворачивании ипотечных программ, либо об ужесточении условий предоставления ипотеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала