Рейтинг@Mail.ru
Почти 40% россиян готовы создать ТСЖ или выбрать управляющую компанию - опрос - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 40% россиян готовы создать ТСЖ или выбрать управляющую компанию - опрос

Читать в
Почти 40% россиян готовы создать ТСЖ или выбрать частную управляющую компанию, отказавшись от традиционных "госжилконтор"; при этом о сущности реформы ЖКХ, которая стартовала в ноябре 2007 года, знают только 28% респондентов, свидетельствуют итоги опроса ВЦИОМ.

МОСКВА, 3 декабря - РИА Новости. Почти 40% россиян готовы создать ТСЖ или выбрать частную управляющую компанию, отказавшись от традиционных "госжилконтор"; при этом о сущности реформы ЖКХ, которая стартовала в ноябре 2007 года, знают только 28% респондентов, свидетельствуют итоги опроса ВЦИОМ.

Результаты социологического исследования приводит управление по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.

С начала этого года в РФ действует Фонд содействия реформированию ЖКХ, который на определенных условиях выдает деньги регионам на ремонт многоквартирных домов и расселение ветхого аварийного жилья. В настоящее время в программах госкорпорации участвует 75 субъектов РФ.

Всего до 2011 года каждый регион может получить от 500 тысяч до 8 миллиардов рублей из Фонда ЖКХ в зависимости от утвержденного для него лимита. Одним из условий предоставления помощи Фондом ЖКХ является передача управления жилыми домами товариществам собственникам жилья (ТСЖ) и управляющим компаниям (УК) - на что, в том числе, направлена проводимая в стране реформа ЖКХ.

В ходе исследования 39% опрашиваемых выразили намерение "принять участие в собрании собственников жилья, объединиться в ТСЖ или выбрать управляющую компанию". В то же время, 28% респондентов "не готовы" или "скорее не готовы", а 33% затруднились выразить свое мнение, отмечают социалоги.

По данным ВЦИОМ, это может быть вызвано недостатком информации о частных управляющих компаниях и качестве их услуг, а также отсутствием опыта взаимодействия с ними.

Лучше всех о механизме реформы ЖКХ осведомлены жители Москвы и Санкт-Петербурга (40%), а также россияне, живущие в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек (41%). В малых городах на селе осведомленность населения о сущности реформы ЖКХ значительно ниже - 27% и 13% соответственно.

"В то же время, в целом население позитивно относится к перспективе обслуживания жилищного фонда частными управляющими компаниями. Хотя у граждан РФ пока не сформировано доминирующее мнение по поводу преимуществ частных УК, количество тех, кто полагает, что они могут предоставить более качественные жилищно-коммунальные услуги (36%), превосходит число поклонников традиционных "госжилконтор" (28%)",- сообщается в релизе.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в июле 2007 года, к частным управляющим компаниям "безусловно положительно" относилось всего 4% опрошенных, "скорее положительно" - 19%. В то же время, и сейчас количество граждан, не имеющих четко сформированного мнения по поводу принадлежности УК, остается значительным - 33%.

Поквартирный опрос был проведен 22-23 ноября в 140 муниципальных образованиях 42 субъектов РФ. Было опрошено 1600 человек старше 18 лет.

Комментируя результаты опроса ВЦИОМ, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что с момента старта реформы население активно включилось в этот процесс.

"А ведь с чего начиналось - всего 4% населения безусловно позитивно относилось к рыночным преобразованиям в сфере жилищно-коммунальных услуг, а теперь число таких граждан возросло до 12%. А о принципах реформы ЖКХ в декабре 2007 года знали даже еще не все главы субъектов федерации. Но в целом, во многих регионах, муниципальных образованиях серьезно и заинтересованно отнеслись к проведению реформы ЖКХ, в том числе и к разъяснению положений Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", - отметил Цицин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала