Рейтинг@Mail.ru
Затраты на строительство олимпийских объектов в Сочи могут снизиться на 30% - Козак - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затраты на строительство олимпийских объектов в Сочи могут снизиться на 30% - Козак

Читать в
Стоимость олимпийских объектов в Сочи может снизиться на 30% из-за падения цен на стройматериалы, график строительства будет соблюден, а проблемы с экологами исчерпаны, заявил отвечающий за подготовку к Олимпиаде-2014 вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телекомпании Russia Today.

МОСКВА, 3 декабря - РИА Новости. Стоимость олимпийских объектов в Сочи может снизиться на 30% из-за падения цен на стройматериалы, график строительства будет соблюден, а проблемы с экологами исчерпаны, заявил отвечающий за подготовку к Олимпиаде-2014 вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телекомпании Russia Today.

"Динамика изменения цен на металл, на песок и на другие строительные материалы дают удешевление объектов до 30%, и это очень существенно", - сказал Козак.

По его словам, в ближайшее время будут определены новые цены исходя из сегодняшней ситуации на рынке.

"Это, возможно, будет базовая цена на эти объекты, затем будем отслеживать ситуацию исходя из официально утвержденных параметров, корректируя цену в случае, если для этого будут соответствующие основания", - отметил вице-премьер.

Ранее президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный говорил журналистам, что из-за падения цен на материалы стоимость объектов может снизиться на 9%.

Козак признал, что последствия мирового кризиса могут привести к сокращению доходов как федерального, так и бюджета Краснодарского края.

"В то же время, мы одновременно можем воспользоваться ситуацией для того, чтобы снизить цены на государственные заказы, эта цена должна быть адекватной с учетом ситуации, которая имеется сейчас на рынке", - продолжил Козак.

Он отметил также, что сегодня нет факторов, которые могли бы повлиять на сроки строительства.

"Мы движемся в соответствии с графиком, который был утвержден еще в конце прошлого года. По всем объектам, по всем видам работ никаких явлений, которые бы повлияли на сроки окончания строительства, нет, и существенных опасений тоже нет. Но это не означает, что это простой объект, у нас есть понимание, что это один из самых сложных и масштабных проектов, реализуемых на территории России и даже бывшего Советского Союза, с точки зрения многоплановости этого объекта и тех задач, которые необходимо решить", - указал вице-премьер.

По его мнению, основные риски лежат "в управленческой плоскости с точки зрения обеспечения координации взаимодействия многочисленных участников этого проекта".

Козак сообщил также, что на сегодняшний день не осталось нерешенных вопросов с экологами.

"Согласно тем декларациям, которые были произнесены всеми нашими экологическими организациями, после последних решений по поводу переноса трех спортивных объектов с Грушевой Поляны в Сочи, у нас больше экологических проблем нет. Это было заявлено с точки зрения размещения объектов", - сказал он.

"Что касается конечного результата по экологической ситуации, то вся программа строительства олимпийских объектов и программа развития города Сочи нацелена на то, чтобы радикально улучшить экологическую ситуацию в этом городе", - резюмировал Козак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала