Рейтинг@Mail.ru
Следствие передаст в суд дело о незаконной продаже Дома советов в Калининграде - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие передаст в суд дело о незаконной продаже Дома советов в Калининграде

Читать в
Региональное управление СКП РФ по Калининградской области завершило расследование уголовного дела по факту незаконной продажи недостроенного здания Дома советов в Калининграде, в результате чего материальный ущерб государству составил 267,7 миллиона рублей, и готово передать его в суд, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Марианна Андрюшина.


КАЛИНИНГРАД, 1 декабря - РИА Новости, Анатолий Нилов. Региональное управление СКП РФ по Калининградской области завершило расследование уголовного дела по факту незаконной продажи недостроенного здания Дома советов в Калининграде, в результате чего материальный ущерб государству составил 267,7 миллиона рублей, и готово передать его в суд, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Марианна Андрюшина.


"Уголовное дело было возбуждено 23 марта 2006 года по факту злоупотребления полномочиями при продаже недостроенного здания Дома советов. Расследование вел отдел по расследованию особо важных дел управления СКП", - сказала Андрюшина.
Следствие установило, что комитет по управлению имуществом Калининградской области и комитет по управлению имуществом города Калининграда учредили ООО "Культурно-деловой центр". Единственным активом общества был Дом советов.


Это главный калининградский "недострой", завершенный практически полностью, но не эксплуатирующийся из-за обнаруженных трещин в основании. Строительство было прекращено еще в советское время. Предполагалось в одном здании в центре города объединить все властные структуры регионального уровня.


"Здание по заведомо заниженной рыночной цене перешло в собственность московской фирмы "Протострой". Его стоимость конкурсным управляющим была оценена в размере 7,3 миллиона рублей. А по заключению строительно-технической экспертизы настоящая рыночная стоимость здания на тот момент составляла 275 миллионов рублей", - уточнила Андрюшина.


По ее словам, незаконная продажа по заниженной цене повлекла за собой материальный ущерб государству на сумму 267,7 миллиона рублей.


"Следствие установило, что учредительные документы нового собственника - фирмы "Протострой" - являлись поддельными. Протокол собрания кредиторов акционерного общества "Культурно-деловой центр" также оказался фиктивным", - добавила собеседница агентства.


По ее данным, в настоящее время собственник здания Дома советов - московская фирма "Инфофинтраст".


"Бывшему конкурсному управляющему "Культурно-делового центра" предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее наступление тяжких последствий. За совершение указанного преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до пяти лет", - уточнила представитель УСКП.


По ее словам, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала