Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о совершенствовании оборота земель сельхозназначения внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о совершенствовании оборота земель сельхозназначения внесен в Госдуму

Читать в
Законопроект, повышающий в два раза ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их нецелевого использования, внесен в четверг в Госдуму.
МОСКВА, 27 ноября - РИА Новости. Законопроект, повышающий в два раза ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их нецелевого использования, внесен в четверг в Госдуму.

Поправки в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельхозназначения и в статьи 333 и 396 части 2 Налогового кодекса РФ внесены группой депутатов.

Проектом закона, в частности, предлагается установить повышенную ставку земельного налога "в отношении земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства или крестьянского хозяйства, если такой участок не используется для указанных целей более двух лет подряд независимо от смены собственника".

По мнению авторов законопроекта, "это позволит предотвратить скупку сельскохозяйственных земель без намерений их дальнейшего использования для производства сельскохозяйственной продукции".

Поправки также освобождают граждан от уплаты госпошлины за регистрацию прекращения вещных прав на земельную долю и земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства вследствие добровольного отказа от таких прав.
Данное предложение, отмечают авторы документа, позволит активизировать переход прав на эти земли в муниципальную собственность и предоставление их другим эффективным собственникам.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в ходе земельной реформы при реорганизации в 1992-1994 годах колхозов и совхозов 115 миллионов гектаров сельхозугодий были переданы в общую долевую собственность 12 миллионам граждан в виде земельных долей без определения на местности границ. Сейчас только 1,4 миллиона этих собственников (18 миллионов гектаров) прошли кадастровый учет и госрегистрацию прав на земельные участки.

При этом значительное количество граждан хотело бы отказаться от своих прав на земельные доли, но не может этого сделать из-за высокой платы за государственную регистрацию прекращения прав.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2009 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала