Рейтинг@Mail.ru
Московские эксперты, возможно, будут участвовать в разработке плана развития Ханоя - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские эксперты, возможно, будут участвовать в разработке плана развития Ханоя

Читать в
Власти Ханоя надеются на помощь московских специалистов в разработке генплана города, сообщил председатель Народного комитета Ханоя Нгуен Тхе Тхао (Nguyen The Thao) на переговорах с мэром Москвы Юрием Лужковым, который в среду прибыл во Вьетнам с первым визитом.

ХАНОЙ, 26 ноября - РИА Новости, Хоанг Хыонг. Власти Ханоя надеются на помощь московских специалистов в разработке генплана города, сообщил председатель Народного комитета Ханоя Нгуен Тхе Тхао (Nguyen The Thao) на переговорах с мэром Москвы Юрием Лужковым, который в среду прибыл во Вьетнам с первым визитом.

"Мы высоко оцениваем опыт московских коллег и очень надеемся на вашу помощь в этой сфере. Желательно, чтобы московские эксперты и инженеры выступили оппонентами по проекту генплана Ханоя, а также участвовали в консультативной работе", - сказал глава Ханоя.

По словам Нгуен Тхе Тхао, местные власти хотели бы пригласить и "лично самого господина мэра, который является руководителем и большим специалистом в сфере управления городским хозяйством и генпланирования".
Сейчас столица Вьетнама имеет площадь более 3 тысяч квадратных километров, численность населения составляет 6,2 миллиона человек.

Глава администрации Ханоя предложил сконцентрировать усилия обеих сторон на обмене опытом и специалистами по управлению городским хозяйством, поддержке деловых кругов в развитии бизнеса в двух странах, реализации проектов по строительству культурно-делового центра Ханоя в Москве и Дома Москвы в Ханое, регулярном проведении Дней культуры двух столиц.
Лужков в ответ выразил готовность Москвы взаимодействовать во всех сферах с вьетнамскими партнерами.

"Мы с удовольствием будем делиться своим опытом, как в создании генплана города и его реализации, так и в других областях, в частности, организации современной торговли и электронизации жизни в городе", - сказал Лужков.
Московский градоначальник также пригласил местных специалистов по архитектуре города на стажировку в Москву.

Он считает еще одним перспективным направлением взаимодействие сторон в сфере туризма.

"Мы приглашаем Ханой участвовать в громадной международной туристической выставке-ярмарке, которая пройдет в Мосвке в мае 2009 года", - сказал Лужков.

Стороны уделили большое внимание активизации культурных связей между городами. В связи с празднованием тысячелетнего юбилея Ханоя, которое состоится в 2010 году, главы столиц России и Вьетнама договорились перенести на год проведение очередных Дней Москвы в Ханое, которое ранее было запланировано в 2009 году.

"Мы готовы организовать очередные Дни Москвы в Ханое достойно и грандиозно, и хотим, чтобы побольше москвичей могли участвовать в праздновании 1000-летия Ханоя", - сказал Лужков.

По итогам переговоров руководители столиц России и Вьетнама подписали совместное заявление, где договорились активизировать двусторонние отношения и поднять их на новый качественный уровень.

В присутствии мэров также был подписан план сотрудничества между Союзом обществ дружбы города Ханоя и Обществом российско-вьетнамской дружбы на 2009-2010 годы.

В среду также прошла встреча Лужкова и члена Политбюро ЦК правящей Компартии Вьетнама секретаря Ханойского горкома КПВ Фам Куанг Нги. Московская делегация посетила также земельный участок (площадью более трех гектаров), выделенный для строительства Дома Москвы.

В четверг мэра Москвы примет президент СРВ Нгуен Минь Чиет (Nguyen Minh Triet).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала