Рейтинг@Mail.ru
РосОЭЗ просит у ВЭБа кредиты для резидентов ОЭЗ на 100 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РосОЭЗ просит у ВЭБа кредиты для резидентов ОЭЗ на 100 млрд рублей

Читать в
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) проводит переговоры с Внешэкономбанком о возможности предоставления кредитов резидентам всех созданных особых экономических зон на создание конкретных объектов, прежде всего в инфраструктуре, на сумму около 100 миллиардов рублей, сообщил руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов на пресс-конференции в среду.
МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) проводит переговоры с Внешэкономбанком о возможности предоставления кредитов резидентам всех созданных особых экономических зон на создание конкретных объектов, прежде всего в инфраструктуре, на сумму около 100 миллиардов рублей, сообщил руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов на пресс-конференции в среду.

"Мы уже начали работу с Внешэкономбанком по этому вопросу. Надеюсь, что результаты будут успешными", - сказал Алпатов.

Резиденты ОЭЗ испытывают дефицит в кредитных ресурсах, а у государства нет возможности профинансировать в срок строительство всех необходимых инфраструктурных объектов, в том числе в энергетике, отметил Алпатов.
Поэтому, пояснил он, РосОЭЗ подготовило перечень объектов, которым необходимо финансирование.

"Стоимость (необходимых кредитов) оценивается в сумму около 100 миллиардов рублей", - сказал он.

Решение о выделении кредитов должен принять наблюдательный совет Внешэкономбанка.

"Мы очень заинтересованы, чтобы такое решение было принято до конца 2008 года. Тем более, что ВЭБ высказывает заинтересованность в этом, а в уставе банка предусмотрена возможность кредитования проектов в рамках ОЭЗ", - добавил Алпатов.

Резиденты особых экономических зон, также как и многие компании, столкнулись с проблемой в получении кредитов на рынке в условиях мирового экономического кризиса, отметил руководитель РосОЭЗ.

До кризиса резиденты ОЭЗ получали кредиты в банках под 11-12% годовых, теперь ставки по кредитам повысились до 20%, а доступ к ним, как известно, стал очень ограничен. ВЭБ мог бы предоставлять резидентам под конкретный объект кредит на долгий срок от 15 до 20 лет по более низкой процентной ставке, полагает Алпатов.

Он также сообщил, что власти Москвы также намерены обратиться в правительство РФ с просьбой о поддержке ОЭЗ в Зеленограде, предлагая рассмотреть вопрос в целом о возможности субсидирования государством процентных ставок по кредитам в банках, выдаваемых резидентам ОЭЗ.

Ряд резидентов высказывают опасения по реализации своих планов в ОЭЗ в связи с мировым кризисом, отметил Алпатов.

"Есть опасения у резидентов. В основном это касается резидентов туристско-рекреационных зон, которые в нынешних условиях столкнулись с проблемой по реализации своих планов строительства гостиниц, аквапарков, кафе и другой туристической инфраструктуры в условиях кризиса. Экономическая эффективность их бизнес-планов снижается", - заметил глава агентства.

В то же время, подчеркнул он, бюджетные инвестиции в создание ОЭЗ будут профинансированы в полном объеме. В 2009 году, напомнил он, инвестиций из федерального бюджета на строительство инфраструктуры в ОЭЗ предусмотрены в сумме 15 миллиардов рублей.

На сегодняшний день в создаваемых в РФ 16 ОЭЗ различного типа зарегистрированы более ста компаний-резидентов. Промышленно-производственные ОЭЗ открыты в Липецкой области, Татарстане; технико-внедренческие - в Санкт-Петербурге, Зеленоградском АО Москвы, Дубне и Томске.

Туристско-рекреационные зоны создаются в Калининградской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Алтайском крае, республике Алтай, Бурятии и Иркутской области. Кроме того, в этом году Минэкономразвития РФ провело конкурс на создание портовых зон.

Объем инвестиций в особые зоны без учета портовых, по оценке РосОЭЗ, составит к 2025 году 530 миллиардов рублей, а общее количество рабочих мест превысит 126 тысяч. В технико-внедренческих и промышленно-производственных ОЭЗ будет выпускаться продукции на 4 триллиона рублей ежегодно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала