Рейтинг@Mail.ru
Древний афганский город Герат стал лауреатом премии ЮНЕСКО - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Древний афганский город Герат стал лауреатом премии ЮНЕСКО

Читать в
Древний город Герат, нынешний административный центр одноименной афганской провинции, стал лауреатом международной премии ЮНЕСКО, присуждаемой за достижения в охране памятников истории и архитектуры, сообщила в среду пресс-служба министерства информации и культуры Афганистана.
КАБУЛ, 26 ноября - РИА Новости, Андрей Грешнов. Древний город Герат, нынешний административный центр одноименной афганской провинции, стал лауреатом международной премии ЮНЕСКО, присуждаемой за достижения в охране памятников истории и архитектуры, сообщила в среду пресс-служба министерства информации и культуры Афганистана.

По данным пресс-службы, помимо Герата, премии ЮНЕСКО также удостоился город Куала-Лумпур - столица Малайзии.

По словам представителя отделения ЮНЕСКО в Кабуле Шигуру Аюги, премия вручена министру информации и культуры Афганистана Абдулу Кариму Хураму за выдающиеся заслуги в охране памятников Герата, в частности "за сохранение для потомков архитектурных ансамблей старого города".

На соискание премии ЮНЕСКО были выдвинуты 45 городов 13 государств, сообщает пресс-служба афганского Минкультуры, однако предпочтение было все же отдано Герату.

Герат - один из древнейших городов в мире, упоминавшийся еще в работах древнегреческого историка Геродота, был основан более 5 тысяч лет назад и по праву называется сегодня "музеем под открытым небом". В 1222 году он был полностью разорен Чингисханом, но впоследствии восстановлен.

В 15 веке невестка императора монголов Тимура построила в Герате великолепной красоты храмовый комплекс - мечеть и медресе, от которого до нашего времени сохранились лишь пять высоких колонн, которые в мирное время были местом паломничества иностранных туристов.

Немногим более столетия назад над древним городом возвышалось с десяток таких минаретов, но 30 лет войны сделали свое недоброе дело. Сегодня одному из оставшихся пяти минаретов угрожает полное разрушение в связи с тем, что рядом с этим памятником архитектуры проходит автомагистраль. Грузовики ежедневно сотрясают фундаменты минаретов, которые стоят на месте древнейшего на Востоке караванного пути.

Несколько месяцев назад по распоряжению министерства культуры и информации Афганистана магистраль была блокирована бетонными заграждениями. В противостоянии с местными жителями, выступавшими против закрытия этой дороги и даже прибегавшими к силовым методам противодействия, победителем вышел Минкульт, по данным которого уже в самом скором времени в Герате появится объездной путь, который убережет от разрушения эти древние памятники.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала