Рейтинг@Mail.ru
В Коми 200 детей-сирот стоят в очереди на жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Коми 200 детей-сирот стоят в очереди на жилье

Читать в
В республике Коми по состоянию на конец ноября текущего года двести детей-сирот стоят в очереди на получение положенного им жилья, однако реально нуждающихся в нем - еще порядка 900 человек, они не становятся на учет из-за сложностей с процедурой регистрации, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова.
СЫКТЫВКАР, 25 ноября - РИА Новости, Дарья Шучалина. В республике Коми по состоянию на конец ноября текущего года двести детей-сирот стоят в очереди на получение положенного им жилья, однако реально нуждающихся в нем - еще порядка 900 человек, они не становятся на учет из-за сложностей с процедурой регистрации, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова.

По ее словам, выявить число нуждающихся в жилье детей-сирот ей удалось благодаря поездкам по муниципальным образованиям в течение текущего года.

"Большинство ребят не встают в очереди, так как не понимают до конца условия, которые нужно выполнить, чтобы получить квартиру. На сегодня в Коми нет единой очереди, которая бы внесла ясность в этот вопрос", - заявила Завьялова.

Она отметила, что еще одна проблема - это состояние жилфонда, закрепленного за детьми-сиротами. Речь о тех квартирах, которые уже оформлены на эту категорию детей, и в которые они должны заселиться при наступлении совершеннолетия и, соответственно, выхода из интернатных учреждений.

"Мои командировки по городам и районам показывают, что основная масса муниципалитетов этим жилфондом не занимается. Он запущен, а нередко до доведен до состояния элементарно непригодного в проживанию", - продолжила Завьялова.

И добавила, что в ожидании заселения детей-сирот в закрепленные за ними квартиры (или дома, если речь о сельской местности) власти муниципалитетов вправе сдавать его во временный найм с тем, чтобы квартиросъемщики оплачивали ЖКУ.

"Средства же от самой аренды органы местного самоуправления должны перечислять на счета детей-сирот, чтобы они входили во взрослую самостоятельную жизнь, имея некие накопления, благодаря позаботившимся о них местных властях.

Такая работа на сегодня налажена лишь в Троицко-Печорском районе и Ухте", - отметила собеседница агентства.

Глава Коми Владимир Торлопов пояснил РИА Новости, что полномочия в данной сфере возложены на власти региона только с этого года.

 "Обо всех тех проблемах, о которых заявила наш омбудсмен, правительство осведомлено. Дело в том, что нам досталось незавидное наследство. Муниципалитеты долгие годы занимались обеспечением детей-сирот жильем, как говорится, кто во что горазд", - сказал Торлопов.

По его словам, руководство республики постепенно налаживает механизмы таким образом, чтобы сделать систему получения жилья данной категорией граждан понятной, прозрачной, максимально простой и действенной.

"Убежден, что уже в следующем году схема будет эффективной. Что же касается средств, то их будет выделено из бюджета столько, сколько потребуется... Квартиры мы будем приобретать с расчетом на то, чтобы за ближайшие несколько лет вопрос с ныне нуждающимися в домашнем очаге сиротами закрыть полностью", - заключил собеседник агентства.

Он добавил, что за состоянием ныне закрепленного жилфонда на местах будут следить органы опеки и попечительства. Им будет поручено активизировать проверки квартир и домов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала