Рейтинг@Mail.ru
Уникальный тренировочный комплекс для паралимпийцев создается в Алексине - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальный тренировочный комплекс для паралимпийцев создается в Алексине

Читать в
Уникальный тренировочно-восстановительный комплекс для спортсменов-паралимпийцев создается в городе Алексин (Тульская область).

АЛЕКСИН (Тульская область), 24 ноября - РИА Новости. Уникальный тренировочно-восстановительный комплекс для спортсменов-паралимпийцев создается в городе Алексин (Тульская область).

Республиканская учебно-тренировочная база "Ока" обрела вторую жизнь в 2005 году. В рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг."

началась реконструкция недостроенного крытого катка, возведение которого началось в 1989 году, но вскоре из-за проблем с финансированием было заморожено на долгих 17 лет. Первоначальный проект был заметно видоизменен, и основной задачей специалистов стало создание максимально удобных условия для занятий физкультурой и спортом людям с ограниченными физическими возможностями.

"Возведенный на базе ледового катка спортивный комплекс многофункционален, - рассказал РИА Новости директор спортивной базы Иван Сидоркин. - При необходимости поверх льда можно уложить паркет со специальным синтетическим покрытием, на котором в одной части зала можно проводить тренировки по паралимпийским видам спорта - волейболу сидя, баскетболу и теннису на колясках, голболу, а в другой - по дзюдо. Соседние с катком зоны предназначены для занятий паралимпийским фехтованием и настольным теннисом, а в отдельном корпусе расположен еще один спортивный зал и два тренажерных зала. Думаю, что ни одна база в России не обладает таким спектром возможностей для спортсменов-паралимпийцев".

Одной из особенностей базы в Алексине является уникальная линия специальных тренажеров для реабилитации и силовой подготовки инвалидов. Финские тренажеры сконструированы без силовых блоков и нагрузка на группы мышц осуществляется за счет гидравлики, что делает ее мягкой и плавной.

Модернизация комплекса, общая площадь которого составляет более 5,5 тысячи кв м, завершилась в январе нынешнего года. Стоимость строительства составила 262 миллиона рублей.

"От первоначального сооружения, по сути, остались только несущие конструкции, - раскрыл подробности Александр Пронин, главный специалист ФГУП "Спорт-инжиниринг", занимавшегося реконструкцией объекта. - И сейчас на 80% - это совершенно новый, современный спортивный комплекс. А в следующем году планируется строительство четырехэтажного медико-реабилитационного центра на 170 мест с гостиницей. Стоимость проекта - 370 миллионов рублей, и при соответствующем финансировании мы планируем ввести объект в строй уже в конце 2009 года.

 Такой современной базы для спортсменов с ограниченными возможностями, какой в ближайшее время станет "Ока", в России еще не было".
Учебно-тренировочная база в Алексине после завершения всех намеченных преобразований станет хорошим подспорьем для российских спортсменов-паралимпийцев уже при подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

 Однако и сейчас ледовая арена пользуется популярностью - в качестве проведения тренировок и турниров по хоккею, занятий фигурным катанием, массового катания на коньках у многих жителей Алексина, Тульской и соседних областей, а на других площадках "Оки" проводятся занятия, сборы и соревнования по различным видам спорта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала