Рейтинг@Mail.ru
Арендные ставки на офисы в Москве в ноябре 2008 года снизились на 20% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендные ставки на офисы в Москве в ноябре 2008 года снизились на 20% - эксперты

Читать в
Арендные ставки на офисные помещения в Москве в ноябре 2008 года снизились на 20%, говорится в отчете компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko (C&W/S&R).

МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости. Арендные ставки на офисные помещения в Москве в ноябре 2008 года снизились на 20%, говорится в отчете компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko (C&W/S&R).

"Если в начале ноября мы говорили об ожиданиях падения ставок и готовности к переговорам, то сейчас уже можно уверенно констатировать - ставки аренды и цены на коммерческую недвижимость пошли вниз. Можно сказать, что в ноябре ставки аренды в среднем снизились на 20%", - отмечается в исследовании консалтинговой компании.

Как сообщается в отчете, за неделю, прошедшую после ноябрьских праздников, было официально объявлено о снижении запрашиваемых ставок аренды или цен продажи в 10% всех офисных зданий, предлагающих офисы в аренду.

Владельцы еще 10% офисных зданий столицы объявили о сокращении ставок аренды и цен продажи недвижимости в своих объектах ранее, в течение октября, напоминают специалисты C&W/S&R.

"Таким образом, за последние пять недель в 20% офисных зданий было официально объявлено о снижении цен. А владельцы остальных объявили о готовности обсуждать коммерческие условия", - подчеркивают в компании.

Как указывают аналитики C&W/S&R, на рынке офисной недвижимости Москвы появились "действительно интересные предложения качественных офисных помещений по очень и очень разумным ценам".

"Качественный офис с отделкой в центре города уже можно снять за 1 - 1,2 тысячи долларов. Офис в качественном здании класса B+ или А без отделки уже реально снять за 600-800 долларов", - уточняется в исследовании.

При этом, добавляется в отчете, количество свободных офисных помещений в уже готовых зданиях в столице выросло за два последних месяца - с середины сентября по середину ноября - в 1,5 раза - до 1,5 миллиона квадратных метров.

"Количество площадей, предлагаемых в субаренду за эти же два месяца, выросло на 50% и составляет около 100 тысяч квадратных метров офисов с отделкой, и зачастую даже с мебелью", - заключается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала