Рейтинг@Mail.ru
Финляндия готова рассмотреть предложение РФ по строительству плавучей АЭС - STUK - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия готова рассмотреть предложение РФ по строительству плавучей АЭС - STUK

Читать в
Центр радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) готов рассмотреть предложение России по строительству для Финляндии плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), заявил на встрече с российскими журналистами руководитель группы по сотрудничеству со странами Восточной Европы STUK Хейки Реппанен.

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости. Центр радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) готов рассмотреть предложение России по строительству для Финляндии плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), заявил на встрече с российскими журналистами руководитель группы по сотрудничеству со странами Восточной Европы STUK Хейки Реппанен.

"Против ПАТЭС я ничего ни имею, она базируется на основе реакторов атомных подводных лодок, которые, в свою очередь, имеют большой срок эксплуатации. Нам было бы интересно рассмотрение предложения России по использованию в Финляндии подобной АЭС", - сказал он.

Со своей стороны, еще один представитель финского надзорного органа Олли Вилкалло сообщил о двухгодичном отставании от графика строительства третьего энергоблока АЭС Олкилуото мощностью 1600 МВт в Финляндии.

По его словам, корпус реактора для третьего энергоблока данной АЭС прибудет на станцию 24 декабря, хотя должен быть поставлен 1 декабря.

"Отставание большое, в общей сложности по плану строительства отставание около двух лет", - сказал он.

Инвестиции в создание нового энергоблока оцениваются в 3 миллиарда евро. Его строит "под ключ" консорциум компаний Siemens и Areva

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала