Рейтинг@Mail.ru
Резервное водохранилище построено в Калининграде - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резервное водохранилище построено в Калининграде

Читать в
Резервное водохранилище построено в Калининграде, оно полностью избавит город от последствий "нагонных" явлений, возникающих из-за западных ветров, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городской администрации.

КАЛИНИНГРАД, 17 ноября - РИА Новости, Анатолий Нилов. Резервное водохранилище построено в Калининграде, оно полностью избавит город от последствий "нагонных" явлений, возникающих из-за западных ветров, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городской администрации.

Калининград для системы водоснабжения использует ресурсы реки Преголя, протекающей по Калининграду и впадающей в Балтийское море. Во время сильных ветров западного направления, из моря в реку нагоняется соленая вода, не пригодная для использования. Это явление, называемое в городе "нагонным", имеет сезонный характер и случается, как правило, осенью.

"Резервное водохранилище на Южной водопроводной станции-2 (ЮВС-2) в Калининграде готово к эксплуатации", - сказал собеседник агентства.

ЮВС-2 обслуживает Балтийский, Московский и часть Ленинградского районов, то есть большинство населения Калининграда.

"Завершены все работы по разработке чаши котлована и возведению перепускного устройства, которое соединяет в единую гидросистему оба водохранилища - действующее и новое", - сказал представитель горадминистрации.

По его данным, общая площадь зоны водохранилища с гидросооружениями составляет 150 гектаров, ширина водоема - 0,5 километра, длина - 1,37 километра.

"Водохранилище вмещает более 1,8 миллиона кубических метров воды. Теперь наличие в системе городского водоснабжения основного водохранилища емкостью около 1 миллиона кубометров и этого, резервного, полностью избавит потребителей Калининграда от последствий "нагонных" западных ветров", - пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что решение о строительстве резервного водохранилища было принято еще в 1983 году, однако завершить его удалось только сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала