Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие сетевые ритейлеры начали получать обещанные властями РФ кредиты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшие сетевые ритейлеры начали получать обещанные властями РФ кредиты

Читать в
Крупнейшие российские сетевые ритейлеры начали получать обещанные государством кредиты: ВТБ за последнее время одобрил выделение кредитных линий "Магниту" и "Седьмому континенту" по 2,5 миллиарда рублей, а в пятницу стало известно о выделении кредита на 7 миллиардов рублей X5 Retail Group N.V., управляющей "Пятерочками", "Перекрестками" и "Каруселями".

МОСКВА, 14 ноября - РИА Новости. Крупнейшие российские сетевые ритейлеры начали получать обещанные государством кредиты: ВТБ за последнее время одобрил выделение кредитных линий "Магниту" и "Седьмому континенту" по 2,5 миллиарда рублей, а в пятницу стало известно о выделении кредита на 7 миллиардов рублей X5 Retail Group N.V., управляющей "Пятерочками", "Перекрестками" и "Каруселями".

ВТБ кредитует сети в рамках реализации инициатив правительства по поддержке сектора розничной торговли страны. В настоящее время в объем заявок на кредиты от предприятий торговли в ВТБ составляет около 30 миллиардов рублей.

Ранее ВТБ сообщал, что рассматривает заявки на финансирование крупнейших ритейлеров, таких как X5 Retail, "Седьмой континент", "Дикси", "Лента", "Холидей", "Линия", "Копейка", "Патэрсон", "О'кей", "Мосмарт", "Холидей", "Виктория".

"Предоставление финансирования ведущим розничным сетям, которые являются источником ликвидности для тысяч производителей и поставщиков, а также обслуживают первоочередные потребности населения, позволит стабилизировать ситуацию в отрасли и минимизировать последствия финансового кризиса", - цитируются слова главного исполнительного директора X5 Retail Льва Хасиса в пресс-релизе компании.

В условиях мирового финансового кризиса российские сети столкнулись с дефицитом ликвидности: получение кредитов, необходимых для пополнения оборотных средств и рефинансирование долгов, стало затруднительным.

Государство обещало поддержать кредитами торговые сети, однако даже после принятия данного решения банки, получившие поддержку государства, далеко не сразу начали выдавать кредиты компаниям.

В этой связи, в частности, председатель совета директоров группы компаний "Виктория" Николай Власенко ранее констатировал: "Проще попасть на прием к Богу, чем к председателю правления того или иного банка".

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев отмечал, что государство намеренно укрепляет определенных игроков на рынке, выдавая кредиты, поэтому вслед за этим должны обязательно следовать охранительные меры.

Охранительные меры должны, в частности, выразиться в том, что государство будет защищать потребителей от резкого роста розничных цен на социально значимые продукты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала