Рейтинг@Mail.ru
Италия вернула России подворье РПЦ в Бари - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия вернула России подворье РПЦ в Бари

Читать в
Акт передачи России архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в городе Бари" подписан в четверг в Риме, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Акт передачи России архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в городе Бари" подписан в четверг в Риме, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

"Сегодня в Риме состоялось подписание акта передачи России архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в городе Бари", - сообщил он.

По словам собеседника агентства, с российской стороны документ подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, с итальянской - руководитель агентства государственного недвижимого имущества министерства экономики и финансов Италии Маурицио Прато.

Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута в ходе визита Владимира Путина в Италию в марте 2007 года.

В состав комплекса площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм в честь святителя Николая. Он был возведен в 1913-1917 годах на народные средства по проекту архитектора Щусева. После Октябрьской революции в результате различных событий в 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари. Весной 2008 года права на комплекс были переданы итальянскому государству.

Затем в рамках двусторонних соглашений между РФ и Италией на основании закона Италии от 6 июня 2008 года комплекс "Подворье", предназначенный исключительно для религиозной деятельности и приема паломников, был передан России.

Таким образом, по словам Хрекова, была поставлена точка в возвращении архитектурного комплекса. "Идет процесс возвращения исторических ценностей РФ, которые были утеряны после Октябрьской революции", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала