Рейтинг@Mail.ru
Донские власти предлагают использовать Фонд ЖКХ для ремонта газового оборудования - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донские власти предлагают использовать Фонд ЖКХ для ремонта газового оборудования

Читать в
Ростовское Минпромэнерго предлагает внести поправки в федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса", предусматривающие возможность финансирования из средств фонда затрат на ремонт и замену изношенного внутридомового газового оборудования, сообщил в четверг на заседании коллегии министр промышленности области Сергей Михалев.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноября - РИА Новости, Сергей Рудковский. Ростовское Минпромэнерго предлагает внести поправки в федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса", предусматривающие возможность финансирования из средств фонда затрат на ремонт и замену изношенного внутридомового газового оборудования, сообщил в четверг на заседании коллегии министр промышленности области Сергей Михалев.

В понедельник вечером в Батайске произошел взрыв в одной из квартир на третьем этаже в четвертом подъезде пятиэтажного дома. Один человек погиб, трое пострадали. В результате взрыва разрушились перекрытия второго, третьего и пятого этажей четвертого подъезда.

По мнению министра, эта мера должна стать одной из ключевых в решении проблемы изношенности внутридомового газового оборудования.

"Отсутствие системы обслуживания внутридомового газового оборудования привело к участившимся несчастным случаям, значительным повреждениям жилого фонда и гибели людей.

Последний случай произошел в городе Батайск, где погиб человек. Такое положение сложилось достаточно давно и практически во всех регионах России", - отметил Михалев.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день в Ростовской области в более чем 2 тысячах домов срок эксплуатации газового оборудования превышает критический - 30 лет.

"Большинство жителей этих домов не может позволить себе ремонт", - добавил министр.

Кроме того, отметил он, еще одной проблемой остается отсутствие договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования.

"В целом по области ситуация с заключением договоров на обслуживание сложилась достаточно тревожная - можно говорить о цифре менее 20% от общего числа абонентов, которых более 1,27 миллиона", - добавил Михалев.

Министр рассказал, что до конца года все абоненты получат уведомления о необходимости заключить договор.

"Сегодня отсутствие договора обслуживания внутридомового газового оборудования - основания для отказа от поставки газа потребителю", - отметил глава Минпромэнерго.

В свою очередь губернатор Ростовской области Владимир Чуб возмутился таким положением дел и потребовал перейти к более жестким мерам.

"Если жители не подписали (договор), значит должны придти и отключить, почему это не делается? Не будем отключать - никто не будет заключать. Не надо все 80% отключать, 2% отключим - все заплатят", - подчеркнул губернатор.

Всего, по данным администрации региона, с начала года в Ростовской области произошло более 20 случаев отравления и взрывов бытового газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала