Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ начали переговоры о передаче на истребование задолженности по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ начали переговоры о передаче на истребование задолженности по ипотеке

Читать в
Российские банки начали вести переговоры о передаче на истребование коллекторам задолженности по ипотечным кредитам, сообщил в четверг журналистам генеральный директор коллекторского агентства "Пристав" Артур Александрович.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Российские банки начали вести переговоры о передаче на истребование коллекторам задолженности по ипотечным кредитам, сообщил в четверг журналистам генеральный директор коллекторского агентства "Пристав" Артур Александрович.

По его словам, "ипотека - это уже самый низ пирамиды ценностей, это значит, что клиент не платит ни по телефонным счетам, ни по кредитным картам, ни по ЖКХ, ни по автокредитам и, наконец, не платит и по ипотеке".

Как пояснил Александрович, если в 2007 году случаи переговоров с банками об истребовании были единичными и речь шла о нескольких кредитах, то за последние два месяца только агентство "Пристав" вело переговоры с восемью-девятью участниками рынка, среди которых и банки, специализирующиеся на выдаче ипотечных кредитов.

"Сейчас это десятки и даже сотни кредитов. Если учесть, что средняя сумма кредитов может быть и несколько сотен тысяч долларов, то объем значительный", - сказал он, добавив, что больше обращений идет от московских банков.

По оценке Александровича, доля высокорисковой ипотеки составляет от 10 до 20% от всех ипотечных кредитов, выданных в России. Под высокорисковыми кредитами он понимает случаи, когда на выплату ипотеки уходит свыше 50% всего дохода семьи.

"Если к росту курса доллара добавить еще изменение ставки рефинансирования (повышена с 11,0% до 12,0%), то мы пойдем по американскому пути, тогда заемщики просто дефолтнут", - сказал гендиректор коллекторского агентства.

В Москве большинство ипотечных кредитов по-прежнему выдаются в долларах, напомнил Александрович. По его оценке, на истребование ипотеки с учетом времени судебных разбирательств будет уходить от года до двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала