Рейтинг@Mail.ru
Парламент Петербурга сократил бюджет города на 25,8 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Петербурга сократил бюджет города на 25,8 млрд рублей

Читать в
Петербургский парламент в среду принял проект бюджета города на 2009 годы, скорректировав доходы и расходы документа на 25,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября - РИА Новости. Петербургский парламент в среду принял проект бюджета города на 2009 годы, скорректировав доходы и расходы документа на 25,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Доходы бюджета на следующий год теперь вместо 402,9 миллиарда рублей (запланированная в первом чтении сумма) составляют 377 миллиардов рублей, расходы вместо 423 миллиардов рублей - 397,2 миллиарда рублей. Дефицит бюджета не изменился и составляет 20,1 миллиарда рублей.

Как пояснил вице-губернатор города Михаил Осеевский, в ходе рассмотрения документа, сокращение расходов связано в первую очередь с планируемым недопоступлением в бюджет города в следующем году по налоговым и неналоговым доходам, которое составит около 9% или 30,5 миллиарда рублей.

"В первую очередь, мы ожидаем снижение поступлений по налогу на прибыль организаций - 30,1 миллиарда рублей", - сказал Осеевский.

При этом, как ожидается, будут увеличены поступления из федерального бюджета. Ко второму чтению запланированные поступления выросли на 4,7 миллиарда рублей и составили 27,1 миллиарда рублей.

В первую очередь, сокращение расходов затронуло инвестиционные проекты Петербурга, запланированные на следующий год. В частности, в связи с перераспределением лимитов финансирования по объектам адресной инвестиционной программы в сторону увеличения в 2008 году сокращены объемы финансирования на 2009 год проектирования и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Пулково", строительство продолжения Софийской улицы и строительство некоторых объектов метрополитена.

Кроме того, по словам Осеевского, на 20 миллиардов рублей сокращены расходы главных распорядителей бюджетных средств. "Однако сокращение не коснутся социальных статей, зарплат бюджетников и других социальных выплат", - сказал вице-губернатор.

Также, согласно поправке Смольного, город отказывается на следующий год а также на 2010 и 2011 годы от финансирования строительства общественно-делового района "Охта-центр". Ежегодно из городского бюджета на эти цели предполагалось выделять 2,9 миллиарда рублей.

Осеевский пояснил депутатам, что ко второму чтению бюджет изменяется в связи с "возможными финансовыми и экономическим последствиями процессов в мировой и российской экономике".

В свою очередь председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов подчеркнул, что несмотря на изменения в основном документе, власти города обеспечат защиту бюджетников.

"Конечно, антикризисное секвестирование нарушило первичную сбалансированность бюджета, тем не менее он, безусловно сохранил свою социальную направленность. К счастью, городская казна достаточно велика для того, что кризис не отражался на приоритетных статьях расходов Петербурга", - сказал Тюльпанов.

Планируется, что в ближайшее время бюджет будет рассмотрен в окончательном, третьем чтении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала