Рейтинг@Mail.ru
"РТМ" приостановит инвестиции в часть проектов и будет гасить кредиты, продавая объекты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РТМ" приостановит инвестиции в часть проектов и будет гасить кредиты, продавая объекты

Читать в
Девелоперская компания "РТМ" намерена временно приостановить инвестиции в объекты, находящиеся на ранних стадиях строительства, и сконцентрировать усилия на завершении строящихся торгово-развлекательных центров в регионах РФ, а также на погашении кредитов за счет продажи объектов, говорится в пресс-релизе компании.

МОСКВА, 12 ноября - РИА Новости. Девелоперская компания "РТМ" намерена временно приостановить инвестиции в объекты, находящиеся на ранних стадиях строительства, и сконцентрировать усилия на завершении строящихся торгово-развлекательных центров в регионах РФ, а также на погашении кредитов за счет продажи объектов, говорится в пресс-релизе компании.

"Учитывая текущую рыночную конъюнктуру, в том числе общеотраслевые трудности с привлечением финансирования и рефинансированием текущей задолженности, а также объективно оценивая ресурсы и возможности компании, группа "РТМ" намерена сконцентрироваться на реализации мер, которые позволят компании пережить нестабильный период в секторе и продолжить активное развитие", - рассказывается в сообщении.

В частности, добавляется в нем, в ближайшее время группа "РТМ" намерена пересмотреть приоритеты в реализации текущего портфеля проектов, реализовать план продаж проектов и реструктурировать кредитные отношения с банками, сократить текущие и инвестиционные расходы.

В пресс-релизе уточняется, что "РТМ" приостановит вложения в свои проекты в Самаре, Брянске, подмосковном Одинцове и Санкт-Петербурге в районе Кушелевка, приложив все усилия, чтобы закончить торгово-развлекательные центры в Санкт-Петербурге около станции метро Купчино и в Липецке на улице Терешковой.

При этом реализацию проектов торгово-развлекательных центров в Одинцове и в Санкт-Петербурге в районе Кушелевка девелопер планирует продолжить, как только сможет получить финансирование со стороны соинвесторов.

Как подчеркивается в сообщении, "РТМ" в дальнейшем собирается осуществлять запланированные ранее продажи принадлежащих группе "неформатных" объектов.

"В настоящее время к продаже подготовлен ряд объектов, составляющих 16% от общей площади всего портфеля недвижимости, или порядка 45% от общей площади объектов находящихся в эксплуатации. Совокупная стоимость объектов, подлежащих продаже в 2008 году и в первом квартале 2009 года, может составить 92 - 300 миллионов долларов", - поясняется в пресс-релизе.

Поступления от продажи объектов "РТМ" намерена направлять в первую очередь на сокращение кредитного портфеля, отмечается в пресс-релизе.

В нем указывается, что, по состоянию на 30 июля 2008 года, чистый финансовый долг девелопера по МСФО, составил 482,3 миллиона долларов, а отношение чистого финансового долга к стоимости инвестиционного портфеля - 49%.

"Подобный показатель был приемлемым для компании, находящейся в активной фазе инвестирования, но в текущей ситуации, особенно с учетом необходимости погашения краткосрочных обязательств и растущей стоимости финансирования, он требует сокращения", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе также добавляется, что "РТМ" намерена провести существенное сокращение своих расходов.

"Группа приостановила наем персонала и осуществляет оптимизацию существующего штата сотрудников. Кроме того, ввиду отказа от ряда инвестиционных направлений, компания намерена осуществить сокращение расходной части планируемого бюджета на следующий год", - заключается в сообщении.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Основными направлениями деятельности компании являются развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России.

Под контролем "РТМ" находится 56 объектов недвижимости на разных стадиях развития в различных городах России. Общая площадь объектов, входящих в портфель группы и относящихся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558,587 тысячи квадратных метров, арендопригодная площадь - 376,154 тысячи квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала