Рейтинг@Mail.ru
АИЖК намерено в ближайшее время начать выдачу гарантий по ипотечным бумагам банков - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК намерено в ближайшее время начать выдачу гарантий по ипотечным бумагам банков

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в ближайшее время начать выдачу гарантий по ипотечным облигациям банков и рассчитывает, что подобные облигации Центробанк начнет принимать в качестве обеспечения по своему рефинансированию, сообщил журналистам глава АИЖК Александр Семеняка.

МОСКВА, 11 ноября - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в ближайшее время начать выдачу гарантий по ипотечным облигациям банков и рассчитывает, что подобные облигации Центробанк начнет принимать в качестве обеспечения по своему рефинансированию, сообщил журналистам глава АИЖК Александр Семеняка.

Он сообщил, что по данной схеме банк будет формировать пул ипотечных облигаций и передавать их специализированному ипотечному агенту (тем самым освобождая собственный баланс от "длинных" кредитов). Затем эти бумаги будут получать гарантию АИЖК. Выкупать их может на себя сам банк, а затем отдавать их в ЦБ для получения рефинансирования.

Для создания такой схемы необходимо, чтобы ЦБ РФ внес некоторые поправки в свои нормативные акты и включил гарантированные АИЖК ипотечные облигации, в частности, в свой ломбардный список.

"Те консультации, которые мы проводили с руководителями ЦБ , свидетельствуют о том, что у них есть желание сделать это (внести поправки) быстро", - сказал Семеняка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала