Рейтинг@Mail.ru
Число ипотечных кредитов в Карелии за 10 месяцев выросло в 1,8 раза - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число ипотечных кредитов в Карелии за 10 месяцев выросло в 1,8 раза

Читать в
Количество ипотечных кредитов в Карелии за 10 месяцев 2008 года увеличилось в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на ужесточение условий банков кредиты получили почти 1,3 тысячи человек, сообщил журналистам министр строительства республики Валерий Момотов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 ноября - РИА Новости, Алексей Укконе. Количество ипотечных кредитов в Карелии за 10 месяцев 2008 года увеличилось в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на ужесточение условий банков кредиты получили почти 1,3 тысячи человек, сообщил журналистам министр строительства республики Валерий Момотов.

"За 10 месяцев этого года кредиты получили 1 тысяча 299 человек. В прошлом году за тот же период их было чуть более 700. Основная часть квартир приобретена на вторичном рынке", - сказал Момотов.

По его словам, в Прионежском и Калевальском районах число ипотечных кредитов увеличилось в три раза, в Костомукше, Кондопожском и Муезерском районах - более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Из общего количества граждан, воспользовавшихся ипотечными кредитами в этом году, более тысячи человек в течение пяти лет будут получать компенсацию процентной ставки в размере 3% за счет средств бюджета республики.

Как отметил министр строительства, рост ипотечного кредитования произошел несмотря на ужесточение условий банков. Осенью этого года банковские учреждения Карелии повысили процентную ставку на 3% и увеличили размер первого взноса, который должны внести получатели кредитов. Кроме того, почти все кредитные организации, за исключением Сбербанка, прекратили выдачу кредитов на приобретение квартир в новостройках. Остальные банки соглашаются кредитовать приобретение жилья только на вторичном рынке, пояснил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала